Человек земли

Музыкально-драматический спектакль

Спектакль нигде не идет


Если вы посмотрели этот спектакль — пожалуйста, напишите свой отзыв и поставьте вашу оценку постановке. Это помогает нам составлять рейтинг событий и заведений.

Афишу театров Барнаула смотрите в разделе «Спектакли».
Мне нравится!
Нравится 352

Оценить событие

3.8
(Голосов: 12)

Музыкально-драматическое представление по мотивам творчества Василия Шукшина.

В проекте участвуют:
  • Государственный Великорусский оркестр «Сибирь» им. Е.И. Борисова
  • Барнаульский академический хор
  • Ансамбль русской песни «Вечерки»
  • тексты Василия Шукшина читает актёр театра и кино Андрей МЕРЗЛИКИН
  • Заслуженный работник культуры РФ Наталья БОНДАРЕВА
  • Солист Барнаульского детского хора Владислав НИКИТИН
  • дирижёр-постановщик и автор сценария лауреат международных конкурсов Антон ЖУКОВ

Имя Василия Шукшина для русского народа давно стало именем нарицательным. По мнению многих критиков он — последний гений русской литературы, совесть нации, лицо России. Валентин Распутин так говорил о В.Шукшине: «Если бы потребовалось явить портретроссиянина по духу и лику для какого-то свидетельствования на всемирном сходе, где только по одному человеку решили судить о характере народа, сколь многие сошлись бы, что таким человеком должен быть он — Шукшин. Ничего бы он не скрыл, ни о чём бы и не забыл…» Автор спектакля поставил не простую задачу: рассказать о жизни В. Шукшина его собственными словами. Именно ЕГО словами, а не воспоминаниями коллег, друзей, которые всегда очень субъективны. Но исследовать не просто биографию, а прожить вместе с автором жизнь души человеческой, которая впоследствии станет для русских людей мерилом нравственности и… Правды. Эта идея появилась у дирижёра Антона Жукова ещё в 2004 году, когда скульптор Вячеслав Клыков установил памятник Шукшину на горе Пикет в его родном селе Сростки, который сегодня уже стал одним из символов России. Но тогда многое из архива В. Шукшина не было ещё опубликовано. Сегодня, благодаря Администрации Алтайского края и сотрудникам Всероссийского мемориального музея-заповедника В.М. Шукшина стали доступны уникальные документы: письма, воспоминания о детстве, интервью В. Шукшина, его публицистика и стихи… Первая часть спектакля посвящена отрезку жизни писателя от самых первых воспоминаний о детстве, мытарстве по стране в поисках заработка на кусок хлеба в голодные 40-е, судьбе отца и матери, службе во флоте, до поступления во ВГИК в 1954 году. Автору сценария важно было рассказать и понять именно этот период жизни Шукшина: откуда появился такой сгусток природного таланта, на какой почве он возрос? Особое внимание уделено отношению Шукшина к матери, его письмам к ней, которые он писал на протяжении всей жизни и которую беззаветно любил. Эти письма являются как бы лейтмотивом всего действа, проходят красной нитью через весь сценарий. Вторая часть рассказывает уже об известном Шукшине: писателе, режиссёре, актёре. Заканчивается программа письмами матери Шукшина, Марии Сергеевны, которые она писала на могилу своему сыну, и которые также впервые прозвучат со сцены, как и многое в этой программе. На экране транслируются уникальные фото -видео материалы. В программе звучит музыка В. Гаврилина, Д. Шостаковича, Г. Шендерёва, П. Чекалова, В. Овчинникова, музыка 30-х годов, музыка из кинофильмов, и, конечно же, столь любимые Шукшиным русские народные песни.

 

Андрей МЕРЗЛИКИН окончил ВГИК (мастерская Народного артиста РФ Евгения Киндинова) в 1998 году. С 2001 по 2011 год был актёром театра п/у Армена Джигарханяна. Был занят в таких спектаклях как «Ревизор», «Безумный день или женитьба Фигаро», «Пороховая бочка». Как приглашенный артист участвовал в спектаклях «Предательство» В. Мирзоева и «Розенкранц и Гильденстерн мертвы…» П. Сафонова. Участник многих международных театральных и кинофестивалей. На сегодняшний день актёрский багаж Андрея насчитывает свыше 70 ролей, среди которых «Любить по-русски-3», «Старые клячи», «Бумер», «Жмурки», «Русская игра», «Обитаемый остров», «Утомлённые солнцем-2», «Чкалов», «Единичка», «Качели», «Заблудившийся», «Зелёная карета». За роли в фильмах «Брестская крепость» и «Крик совы» дважды награждён медалью ФСБ России. Отец четверых детей. А. Жуков: «Андрей Мерзликин — человек высокой духовной организации, силы и душевного тепла. Для меня — это настоящий русский интеллигент. Когда мы год назад познакомились на Донбассе, проведя ровно сутки вместе, поздравляя ветеранов ВОВ — я почувствовал, что именно этот человек сможет донести глубинные шукшинские тексты до зрителя. От мала до велика. Именно он сумеет выстроить доверительный разговор с каждым, кто сидит в зрительном зале. От сердца к сердцу.»

 

Антон ЖУКОВ окончил РАМ им. Гнесиных в 2007 году (там же аспирантуру в 2010) в классе профессора, Народного артиста РФ Сергея Скрипки. Выступал в крупнейших залах мира, таких как: Концертгебау (Амстердам), Мюзик-холл (Гамбург), Зал Северо-Германского радио (Ганновер), Парижская консерватория им. С.В. Рахманинова, Большой зал Московской консерватории, Концертный зал им. Чайковского. С 2009 года — солист «Москонцерта», 2010–2012 гг. — солист Национального академического оркестра народных инструментов России им. Н.П. Осипова. С 2012 года — артист Московского драматического театра «Сфера», где поставил в качестве музыкального руководителя спектакли «Проклятый сказочник» М. Горького (реж. Нар.арт.РФ Е. Еланская), «Вишнёвый сад» (реж. Нар.арт.РФ А. Коршунов), «Раскас» В. Шукшина (реж. Ю. Беляева). В 2009 году был художественным руководителем и автором идеи фестиваля искусств «Дни Шукшина в Москве». Автор нескольких музыкально-литературных программ, в которых сотрудничает с Сергеем Никоненко, Евгением Дятловым, Екатериной Гусевой и др. Дважды был удостоен Премии Президента РФ. Лауреат свыше 10 международных конкурсов.

Человек земли

Комментарии

Пока не добавлено ни одного комментария. Станьте первым!

Ваш комментарий
Имя
Электронная почта
Комментарий
Защита от спама
три + четыре =  Укажите число
   и
Человек земли. Музыкально-драматический спектакль. Музыкально-драматическое представление по мотивам творчества Василия Шукшина. Спектакли в Барнауле
Rambler's Top100