Самоубийца

Шепот общественности, 16+

Спектакль нигде не идет


Если вы посмотрели этот спектакль — пожалуйста, напишите свой отзыв и поставьте вашу оценку постановке. Это помогает нам составлять рейтинг событий и заведений.

Афишу театров Барнаула смотрите в разделе «Спектакли».
Мне нравится!
Нравится 556

Оценить событие

3.9
(Голосов: 8)
Автор пьесы – русский советский драматург, поэт, киносценарист. По сценариям Н.Эрдмана сняты знаменитые любимые кинофильмы «Веселые ребята», «Волга-Волга» и мультфильмы для детей.
 
Пьеса «Самоубийца», написанная в 1928 году, при жизни автора не печаталась и не ставилась. Всего через год после написания была запрещена цензурой, а автор отправлен на несколько лет в ссылку. Впервые была поставлена в 1969 году за рубежом, в России – только в 1982 году (Московский академический театр сатиры).
 
Жанр нового спектакля определен режиссером Алексеем Логачевым как «шепот общественности».
 
Насколько актуальна пьеса сегодня? Судите сами: 
«… Что такое секунда? Тик-так… И стоит между тиком и таком стена. Да, стена, то есть дуло револьвера… И вот тик, молодой человек, это ещё всё, а вот так, молодой человек, это уже ничего. … Тик — и вот я ещё и с собой, и с женою, и с тёщею, с солнцем, с воздухом и водой, это я понимаю. Так — и вот я уже без жены… хотя я без жены — это я понимаю тоже, я без тёщи… ну, это я даже совсем хорошо понимаю, но вот я без себя — это я совершенно не понимаю. Как же я без себя? Понимаете, я? Лично я. Подсекальников. Че-ло-век».
 
Или вот еще:
 
«… Не за­будьте, что вы не один, гражданин Подсекальников. Посмот­рите вокруг. Посмотрите на нашу интеллигенцию. Что вы видите? Очень многое. Что вы слышите? Ничего. Почему же вы ничего не слышите? Потому что она молчит. Почему же она молчит? Потому что ее заставляют молчать. А вот мерт­вого не заставишь молчать, гражданин Подсекальников. Если мертвый заговорит. В настоящее время, гражданин Подсекальников, то, что может подумать живой, может выс­казать только мертвый».
 
В главных ролях: Дмитрий Плеханов (Подсекальников), Татьяна Данильченко (Мария Лукьяновна, жена Подсекальникова), Лена Кегелева (Серафима Ильинична, его теща). 
В остальных ролях: Елена Адушева, Татьяна Гуртякова, Антон Кирков, Константин Кольцов, Николай Мирошниченко, Александр Рогозин, Любовь Сорокина, Эдуард Тимошенко, Лариса Черникова, Дмитрий Чижук, Александр Шубин.
Самоубийца

Комментарии

Пока не добавлено ни одного комментария. Станьте первым!

Ваш комментарий
Имя
Электронная почта
Комментарий
Защита от спама
пять + 1 =  Укажите число
   и
Самоубийца. Шепот общественности, 16+. В настоящее время то, что может подумать живой, может выс­казать только мертвый…. Спектакли в Барнауле
Rambler's Top100