Аарт Бергверфф

Органисты европейских соборов

Концерт прошел


Если вы были на этом концерте — пожалуйста, напишите свой отзыв и поставьте вашу оценку концерту. Это помогает нам составлять рейтинг концертов и заведений.

Афишу ближайших концертов Барнауле смотрите в разделе «Концерты».
Мне нравится!
Нравится 97

Оценить событие

4.1
(Голосов: 15)
Органист кафедрального собора в городе Бреда Аарт Бергверфф (Нидерланды)
В программе произведения И.С. Баха, И. Стравинского, Й. Райнбергера, А. Пьяццоллы, Симеона ван Холта.
 
Аарт Бергверфф играет на органе с семи лет, изучал игру на этом инструменте, руководство хором и церковную музыку в Роттердамской консерватории. Продолжил учёбу за границей, в Северной Германии, Италии и Париже. В числе преподавателей – Харальд Фогель и Мари-Клэр Ален. Завершив обучение у Мари-Клэр Ален в Париже, был награждён за виртуозность. В Королевской консерватории в Гааге изучал импровизацию у Берта Маттера и достиг высокой оценки «Aantekening» по органной импровизации.
 
Завоёвывал призы на международных органных конкурсах в Брюгге (1985), Лозанне (1987) и Гронингене (1989). В 2003 году получил серебряную медаль от академического общества «Искусства, науки и словесность» за вклад во французскую органную культуру.
В Роттердамской консерватории, входящей в состав Университета профессионального обучения искусствам, Аарт Бергверф служит профессором на кафедре органа с 1994 года, а также читает лекции по импровизации и органостроению.
 
Аарт Бергверфф – консультант по реставрации и строительству органов, и в этом качестве он принимал участие в восстановлении многих исторических органов.
 
Как органист, часто выступает с концертами и на фестивалях у себя на родине, в России и других странах. За последние годы дважды выступал в Кисловодске по приглашению Северо-Кавказской государственной филармонии.
 
В возрасте 29 лет был назначен органистом Лютеранской церкви в Гааге и таким образом стал постоянным исполнителем на одном из самых значимых исторических органов в Нидерландах, на органе Иоганна Генриха Хартмана Батца, построенном в 1762 году. Этот инструмент, отличающийся высокой манёвренностью, оказал сильное влияние на музыкальное мышление Аарта, поэтому теперь он охотно запускает необычные органные проекты: от музыки танго на органе до записей с видео-художником Яапом Друпстейном. Реализацией этих проектовзанимается его собственная студия Art Unorganized («Неорганизованное искусство»).
 
В 2012 году Аарт Бергверфф был назначен органистом церкви Богоматери в Бреде, где он играет на четырёхмануальном органе Флентроп. Служит органистом в Роттердамском филармоническом оркестре, где должность почётного дирижёра принадлежит Валерию Гергиеву.
Аарт Бергверфф

Комментарии

Пока не добавлено ни одного комментария. Станьте первым!

Ваш комментарий
Имя
Электронная почта
Комментарий
Защита от спама
три × ноль =  Укажите число
   и
Аарт Бергверфф. Органисты европейских соборов. Органист кафедрального собора в городе Бреда (Нидерланды). Концерты в Барнауле
Rambler's Top100