Андрей Никулин. Возрождение имени

Выставка

Выставка прошла


Если вы посетили эту выставку — пожалуйста, напишите свой отзыв и поставьте вашу оценку выставке. Это помогает нам составлять рейтинг выставок и музеев.

Расписание текущих выставок смотрите в разделе «Выставки».
Мне нравится!
Нравится 106

Оценить событие

3.8
(Голосов: 20)
С 20 сентября по 28 октября 2018 года, в Государственном художественном музее Алтайского края будет проходить выставка «Андрей Никулин. Возрождение имени». В экспозиции представлены лучшие произведения художника из собрания музея. Выставка приурочена к 140-летнему юбилею со дня рождения художника и празднованиям 60-летней годовщины со дня основания Государственного художественного музея. Ещё одним поводом для её организации стало очень значимое для культуры нашего региона и приятное для сотрудников музея событие – присуждение в 2017 году художественному музею престижной всероссийской премии «Александр Невский» за деятельность по возрождению имени Андрея Осиповича Никулина.
 
 
 
В сентябре 2017 года проект Государственного художественного музея Алтайского края «А.О. Никулин. Возрождение имени» был отмечен специальной премией в номинации «Творцы» ежегодного открытого Всероссийского творческого конкурса, по результатам которого присуждаются премии, носящие имя Святого Благоверного князя Александра Невского.
 
 
 
Всероссийская историко-литературная премия «Александр Невский», учрежденная в 2004 году компанией «Талион» из г. Санкт-Петербурга и Союзом писателей России, является одной из самых престижных в стране наград в области литературных исторических произведений и музейных мемориальных проектов, посвященных выдающимся личностям нашего Отечества.
 
 
 
Специально для участия в конкурсе Государственный художественный Алтайского края подготовил проект «А.О. Никулин. Возрождение имени», в котором была проанализирована вся деятельность музея по возрождению имени А.О. Никулина.
 
Наш земляк, Андрей Осипович Никулин (1878–1945) внёс значительный вклад в развитие культуры Российского государства как художник-пейзажист, педагог и художник киностудии «Мосфильм». Он – один из первых профессиональных живописцев Алтая и зачинателей алтайской художественной школы – в своих картинах создал замечательные образы алтайской природы, долгие годы занимался преподаванием живописного мастерства в г. Саратове и на Алтае, организовал живописную мастерскую на Мосфильме и с 1924 по 1945 годы успешно руководил её работой, за что в 1944 году удостоился звания «Заслуженный деятель искусств РСФСР».
 
 
 
Деятельность Государственного художественного музея Алтайского края, целью которой было возрождение имени Андрея Осиповича Никулина, носила комплексный и долговременный характер. Она началась с момента образования музея в 1958 году, когда о художнике было мало что известно. На протяжении более полувека исследованием творчества и биографии художника занимались многие учёные-искусствоведы. Большой вклад в изучение и популяризацию творческой биографии А.О. Никулина внесли Л.И. Снитко, И.К. Галкина, М.Ю. Шишин, В.В. Сазонова, Н.С. Царёва, О.А. Бабина и другие действующие и бывшие сотрудники художественного музея. На данный момент музей многого достиг в реализации этой благородной цели. Сейчас можно утверждать, что возвращение имени А.О. Никулина в культурное, историческое, музейное, научное и массовое информационное пространство состоялось. Для реализации цели художественным музеем и его сотрудниками был решён целый комплекс задач. В результате изыскательской деятельности была скомплектована внушительная и самая лучшая на сегодняшний день коллекция произведений художника. Собран уникальный архив. Отреставрировано подавляющее большинство работ. Проведена обширная научно-исследовательская работа по изучению биографии и творчества Никулина, изданы значительные искусствоведческие труды. Подготовлено и проведено большое количество выставок и просветительских мероприятий, направленных на популяризацию имени и творчества художника, в том числе российского и международного уровня, в реализации которых применялись новейшие формы работы с материалом и взаимодействия со зрителем.
 
 
 
Присуждение специальной премии «Александр Невский» Государственному художественному музею Алтайского края за деятельность по возрождению имени Андрея Осиповича Никулина явилось высокой оценкой многолетнего, добросовестного и плодотворного труда его сотрудников. Торжественное вручение награды состоялось в 2017 году в г. Санкт-Петербурге.
 
 
 
Выставка «Андрей Никулин. Возрождение имени» призвана познакомить зрителя с той работой, которую провёл Государственный художественный музей, восстанавливая по крупицам творческую биографию художника. В экспозиции представлено более 20 лучших произведений Никулина, среди которых «Кедровый лес», «Гроза на озере» и другие шедевры мастера. Зритель так же может познакомиться с уникальными архивными материалами и главными изданиями о художнике. В рамках работы выставки состоится показ документальных фильмов об Андрее Никулине и демонстрация мультимедийной программы «Художник большого кино», повествующей о его работе на Мосфильме.
Андрей Никулин. Возрождение имени

Комментарии

Пока не добавлено ни одного комментария. Станьте первым!

Ваш комментарий
Имя
Электронная почта
Комментарий
Защита от спама
ноль + три =  Укажите число
   и
Андрей Никулин. Возрождение имени. Выставка. В экспозиции представлены лучшие произведения художника из собрания музея. Выставки в Барнауле
Rambler's Top100