Art Arcadia

Выставка

Выставка прошла


Если вы посетили эту выставку — пожалуйста, напишите свой отзыв и поставьте вашу оценку выставке. Это помогает нам составлять рейтинг выставок и музеев.

Расписание текущих выставок смотрите в разделе «Выставки».
Мне нравится!
Нравится 176

Оценить событие

4
(Голосов: 4)
С 1 ноября по 2 декабря 2018 года в Государственном художественном музее Алтайского края будет экспонироваться персональная выставка Аркадия Казанцева, посвящённая 50-летию мастера.
 
 
Аркадий Викторович Казанцев – ведущий алтайский график. Участник самых значительных издательских проектов на Алтае в последние годы: Антологии «Образ Алтая в русской литературе» (в 5 т., 2012), Собрания сочинений Г.Д. Гребенщикова (в 6 т., 2013), Собрания сочинений В.Я. Шишкова (в 3 т., 2018). На выставке будет представлено около 40 произведений.
 
 
Иллюстрации к этим изданиям стали основой выставки «Art Arcadia». Заставки, иллюстрации, шмуцтитулы и прочие элементы книжного оформления знакомят с замыслом автора, позволяют представить, как долог и труден путь от рабочего стола художника книги до читателя.
 
 
Книжные иллюстрации Аркадия Казанцева не просто дополняют текст, они его раскрывают, придавая новые смыслы произведениям Г.Д. Гребенщикова, В.Я. Шишкова, В.М. Шукшина и мн. др.
 
 
Аркадий Казанцев владеет разными техниками станковой и книжной графики. Иллюстрации к «Алтайским сказкам» – это уникальная графика, выполненная при помощи белой туши, пера, кисти и белого карандаша по чёрной бумаге. В работе над книгой «Кан-Алтай» художник использовал жировой карандаш, оставляющий зернистый след на фактурной поверхности, тушь, перо. Иллюстрации к произведениям В.Я. Шишкова – компьютерная графика.
 
 
Пластическое решение, стилистика иллюстраций зависят от содержания книги. Аркадий Казанцев чутко следовал за текстом. Эпичность повествования Г.Д. Гребенщикова продиктовала художнику монументальность форм. Человеческие страсти, положенные на бумагу В.Я. Шишковым, обусловили неистовую пластику линий.
 
 
Эмоционально значимы и выразительны в иллюстрациях мастера образы сибирской природы, при создании которых он использовал натурные зарисовки, выполненные в поездках.
 
 
Книжная графика Аркадия Казанцева развивается в лучших традициях отечественного книгоиздательства и демонстрирует, что оформление книги – это искусство. Здесь важно все – и размер шрифта, и заставки, и качество полиграфии. Аркадий Казанцев сопровождает своего читателя от первой страницы до последней.

Комментарии

Пока не добавлено ни одного комментария. Станьте первым!

Ваш комментарий
Имя
Электронная почта
Комментарий
Защита от спама
1 плюс три =  Укажите число
   и
Art Arcadia. Выставка. Персональная выставка Аркадия Казанцева, посвящённая 50-летию мастера. Выставки в Барнауле
Rambler's Top100