Геннадий Борунов: жизнь, творчество, эпоха

Выставка

Выставка прошла


Если вы посетили эту выставку — пожалуйста, напишите свой отзыв и поставьте вашу оценку выставке. Это помогает нам составлять рейтинг выставок и музеев.

Расписание текущих выставок смотрите в разделе «Выставки».
Мне нравится!
Нравится 205

Оценить событие

3.5
(Голосов: 4)
С 11 января по 4 февраля 2018 года в Государственном художественном музее Алтайского края работает выставка «Геннадий Борунов: жизнь, творчество, эпоха». Геннадий Федорович Борунов (1928–2008) – один из выдающихся художников Алтая, признанный мастер тематической картины, портрета и пейзажа.
 
На выставке представлены знаковые произведения в творчестве Г.Ф. Борунова из собрания Художественного музея. Они позволяют проследить творческий путь и увидеть формирование индивидуального стиля художника (самая ранняя работа в экспозиции датируется 1959 годом, а поздняя – 2005 годом), познакомиться с историей его жизни через культурный и исторический контекст современного ему общества.
 
Центральной темой творчества художника является человек. Это человек-труженник, любящий и возделывающий родную землю, в страшные годы войны защищающий ее, в мирное время прославляющий ее своим трудом. Неслучайно ведущее место на выставке занимают такие работы Борунова, как «Отец» (1959–1969), «Механизаторы. Первый рейс» (1969), «Портрет сибирского богатыря Нестора Козина» (1969), «Председатель. Колхозная осень» (1973–1974), «9 мая. Рядовые победы» (2000). Это, по своей сути, портреты-картины, монументальные по своему замыслу и крупномасштабные в своем исполнении. Персонажами картин художника стали реальные люди: Леонид Забожанский и его дочь Надя («Отец»), Михаил Кольцов («Председатель. Колхозная осень»), знакомые и близкие друзья живописца. Внутренней собранности и композиционной устойчивости моделей в полной мере отвечает обобщенная и решительная живопись. Теплая колористическая гамма хорошо увязана с пластическими решениями портретов.
 
Героическое прошлое Алтая нашло отражение в работах художника «Элеватор. Хлеб – фронту» (1970) и «Сибирь. Хлеб войны» (2005), обращающих нас к временам Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Поражающие своей масштабностью, грандиозностью и силой, картины рассказывают о самоотверженном труде людей, делавших все для скорейшей победы.
 
Особое место в экспозиции отведено пейзажам. В них живописец изображает свои родные места: с. Павловск, г. Барнаул и их окрестности. В большинстве своем – это работы, выполненные на пленэре, передающие непосредственность зрительных впечатлений, аромат натуры.
 
В искусстве Алтая творчество Г.Ф. Борунова занимает исключительное место. Он один из немногих наших современников, кто мощно и цельно выражает в своих произведениях глубинные основы национального самосознания, бережно сохраняя и развивая традиции русской художественной школы, усвоенные им в стенах лучших учебных заведений России.
 
Справка:
Геннадий Федорович Борунов родился 5 февраля 1928 года в с. Павловск Алтайского края. Ушел из жизни 14 сентября 2008 года. Заслуженный художник России (с 1980). Работал в жанре тематической картины, портрета, пейзажа. В 1949 году окончил Московское театральное художественно-техническое училище, в 1953 – Ленинградское художественное училище им. И.Н. Крамского; в 1959 – Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина Академии художеств СССР (мастерская народного художника СССР Б.В. Иогансона). С 1959 года жил в с. Павловск Алтайского края и Барнауле. Член Союза художников России с 1964 года. Лауреат премии комсомола Алтая (1977–78), Гуманитарной премии Демидовского фонда Алтайского края (1995), Премии Алтайского края в области литературы, искусства, архитектуры и народного творчества (1998). Награжден медалями: «За трудовую доблесть» (1967), «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» (1967), «За освоение целинных и залежных земель» (1972), «Ветеран труда» (1987), «За заслуги перед обществом» (2008). Удостоен звания «Почетный гражданин с. Павловск» (2003). В 2004 году Павловской картинной галерее было присвоено имя Г.Ф. Борунова.
 

Комментарии

Пока не добавлено ни одного комментария. Станьте первым!

Ваш комментарий
Имя
Электронная почта
Комментарий
Защита от спама
5 умножить на четыре =  Укажите число
   и
Геннадий Борунов: жизнь, творчество, эпоха. Выставка. На выставке представлены знаковые произведения в творчестве одного из выдающихся художников Алтая. Выставки в Барнауле
Rambler's Top100