Пелагея

Фолк-рок-арт

Концерт прошел


Если вы были на этом концерте — пожалуйста, напишите свой отзыв и поставьте вашу оценку концерту. Это помогает нам составлять рейтинг концертов и заведений.

Афишу ближайших концертов Барнауле смотрите в разделе «Концерты».
Мне нравится!
Нравится 621

Оценить событие

4.3
(Голосов: 12)

Группа «Пелагея» — большей частью сибиряки-самородки. музыканты — виртуозы, обладатели званий и международных наград. Солистка — уже более  10 лет, как «национальное достояние России», получившая благословение на творчество православной церкви и признание аксакалов русского рока.

Первый номерной альбом группы («Девушкины песни») стал лидером продаж (мистерия звука), получил премию «лучший рок-альбом 2007 года» и высокую оценку критики.  В честь Пелагеи называют родившихся девочек, ей посвящают стихи и песни… за что? За какие заслуги, что за музыку они несут? Они смешивают фольклор и актуальную рок-музыку.

Фолк-рок?, но фолк-роком в России называют субкультуру, возникшую в рядах любителей Толкиена и другой эльфийской фэнтези. В основе такой музыки всегда лежала кельтская культура…

«К российскому фолк — року не имеем никакого отношения. нас как музыкантов интересует наша традиционная культура и возможность ее существования в контексте сегодняшней мировой музыки. и тут мы считаем себя последователями идей Инны Желанной, Анжелы Манукян, Сергея Старостина, „ Калинова моста“.

„ Называйте нас не фолк — роком, а русским этно — роком, чтобы не путаться“ — говорит Пелагея, — „ во-первых, потому что мы реанимируем старинные аутентичные русские песни. Во-вторых,  на авторские песни нас вдохновляет именно русский фольклор. В-третьих, мы располагаем наши песни в музыкальном пространстве современной рок-культуры и близких ей стилей. А тут наши пристрастия находятся там,  где есть интересный вокал, сложные аранжировочные формы, драматизм и гитарный симфонизм. Модная, качественная, богатая образами и с жирным саундом музыка  — где царстуют radiohead, coldplay и muse. Лиза Герард и dead can dance даже — zab mama и massive attack, если хотите… ну и  конечно — led zeppelin и pink floyd“.

С уверенностью можно сказать, что в группе „ ПЕЛАГЕЯ“ много всего — современной музыки, традиции, желания обратить молодежь в русло аутентичной русской песенной культуры, стремление соответствовать лучшим современным музыкальным авангардам, постоянные поиски своего индивидуального стиля, и при этом — свободное цитирование лучших современных и классических музыкальных достижений, эксперименты со звуком и вокальной техникой и попыткой вернуть на сцену песню-спектакль, песню-мистерию…

 

Пелагея

Комментарии

Пока не добавлено ни одного комментария. Станьте первым!

Ваш комментарий
Имя
Электронная почта
Комментарий
Защита от спама
0 + четыре =  Укажите число
   и
Пелагея. Фолк-рок-арт. Современная музыка, традиции, желание обратить молодежь в русло аутентичной русской песенной культуры. Концерты в Барнауле
Rambler's Top100