Как у нас во дому

Выставка

Выставка прошла


Если вы посетили эту выставку — пожалуйста, напишите свой отзыв и поставьте вашу оценку выставке. Это помогает нам составлять рейтинг выставок и музеев.

Расписание текущих выставок смотрите в разделе «Выставки».
Мне нравится!
Нравится 120

Оценить событие

4.5
(Голосов: 2)
С 6 февраля 2019 года по 31 марта 2019 года, в Государственном художественном музее Алтайского края работает выставка «Как у нас во дому». Она представляет крестьянский дом в фотографиях и экспонатах.
 
 
 
Расписной сибирский дом крестьянин считал образом мира. В доме было свое небо с солнцем и цветущий сад, в котором росли сказочные цветы. Этот прекрасный уголок был частью мира и требовал повседневного упорного труда. Самым главным для крестьянина было обогреть, прокормить и одеть семью. Поэтому печь, утварь, убранство, орудия домашних ремесел — все это было жизненно важным.
 
 
 
Посетители выставки познакомятся с устройством избы, увидят расписные интерьеры, мебель и старинную утварь. Красный угол с самыми почитаемыми иконами и лучшими полотенцами считался важным духовным центром крестьянского дома.  Печной угол, или «куть» являлся женским пространством в доме и был заполнен разнообразной посудой и орудиями женского ремесла  
 
 
 
Текстильное убранство представлено узорными вышитыми и браными полотенцами, ткаными скатертями и дорожками. Праздничный народный костюм, показанный различными старожильческими и переселенческими комплексами, демонстрирует своеобразие крестьянской одежды на Алтае. 
 
 
 
В экспозиции можно увидеть и глиняные игрушки, сделанные старыми мастерами, с последующими реконструкциями росписи, глазури, тряпичного костюма; кукол в праздничной одежде, составляющие уникальную в своей полноте коллекцию керамической игрушки Алтая.
 
 
 
Многие экспонаты, привезенные из районов нашего края, выставляются впервые.

Комментарии

Пока не добавлено ни одного комментария. Станьте первым!

Ваш комментарий
Имя
Электронная почта
Комментарий
Защита от спама
4 умножить на 2 =  Укажите число
   и
Как у нас во дому. Выставка. Выставка представляет крестьянский дом в фотографиях и экспонатах. Выставки в Барнауле
Rambler's Top100