Кукольная страна

Выставка кукол

Выставка прошла


Если вы посетили эту выставку — пожалуйста, напишите свой отзыв и поставьте вашу оценку выставке. Это помогает нам составлять рейтинг выставок и музеев.

Расписание текущих выставок смотрите в разделе «Выставки».
Мне нравится!
Нравится 412

Оценить событие

4
(Голосов: 7)
С 26 апреля по 28 мая 2017 года в Государственном художественном музее Алтайского края работает выставка антикварных и винтажных кукол и игрушек XIX-XX веков «Кукольная  страна» из частной коллекции Марины Беляковой (г. Санкт-Петербург). Экспозиция знакомит посетителя с игрушками и куклами разных эпох и народов.
 
«Кукольная страна» – это выставка о детстве, воспоминаниях, о том, во что когда-то играли наши бабушки и дедушки, мамы и папы. Антикварные и винтажные куклы, игрушки, кукольная мебель и посуда промышленного и кустарного производства, созданные в разные периоды во Франции, Германии, США, Швеции, Японии и СССР, — многие из экспонатов будут представлены широкой публике впервые.
 
Каждый экспонат коллекции уникален. Кукла Соня, например, в начале XX в. проживала в детской комнате роскошной усадьбы под Царицыным. Революция разорила семью, и куклу были вынуждены обменять на продукты. Так, она попала в рабочее семейство.
 
К числу редких экземпляров коллекции также относятся: кот из блокадного Ленинграда, выполненный из обрезков ткани; кукла Лиза, принадлежавшая семье известного режиссера Немировича-Данченко; кукла, привезенная в 1945 году из Берлина в качестве трофея советским солдатом; пупс, ставший героем публикации в ленинградской газете в 1926 году.
 
На выставке также можно увидеть «долгожителя» коллекции – куклу Галку, которой уже более 120 лет. Ее голова была изготовлена из фарфора на знаменитой французской фабрике Армана Марселя, а туловище на шарнирах — из композитного материала в 1894 году. 
 
В экспозиции —  уникальные  игрушки, созданные  мастерами артели «Все для ребенка». Консультантом и вдохновителем этого предприятия был известный художник Н.Д. Бартрам.
 
Выставка дополнена деталями интерьера, кукольной мебелью и посудой. Фарфоровый чайный набор российского производства («Товарищество Кузнецова»), которому исполнилось уже более ста лет, выполнен полностью по «взрослой» технологии. А столовый сервиз от фабрики «Гарднер» XIX века демонстрирует сервировку стола, принятую в состоятельных домах позапрошлого столетия. 
 
Выставка мысленно возвращает зрителя в далекий мир детства, «когда деревья были большими».
В «Кукольной стране» каждый взрослый может вновь почувствовать себя ребенком, а дети увидеть, какие игрушки жили в комнатах у их бабушек и дедушек.
 

Комментарии

Пока не добавлено ни одного комментария. Станьте первым!

Ваш комментарий
Имя
Электронная почта
Комментарий
Защита от спама
три × один =  Укажите число
   и
Кукольная страна. Выставка кукол. Выставка антикварных и винтажных кукол и игрушек XIX-XX веков. Выставки в Барнауле
Rambler's Top100