О времени и о себе

Выставка из фондов музея

Выставка прошла


Если вы посетили эту выставку — пожалуйста, напишите свой отзыв и поставьте вашу оценку выставке. Это помогает нам составлять рейтинг выставок и музеев.

Расписание текущих выставок смотрите в разделе «Выставки».
Мне нравится!
Нравится 657

Оценить событие

3.6
(Голосов: 20)
Выставка «О времени и о себе» из цикла «Имена выдающихся юбиляров в коллекции музея». 
 
Она открывается к 85-летию со дня рождения Виктора Ефимовича Попкова (1932–1974), одного из самых известных русских художников второй половины XX века.
 
В экспозиции всего пять работ, но лишь одна из них, «Гриша» (1970), принадлежит кисти Виктора Ефимовича. Четыре другие работы выполнены другом художника, его верным соратником и женой, сокурсницей по Московскому государственному художественному институту им. В.И. Сурикова (мастерская народного художника СССР Евгения Александровича Кибрика), замечательным графиком, Кларой Ивановной Калинычевой.
 
Искусствоведы говорят, чтобы понять художника, нужно отправиться в страну его творчества. «Страны творчества» Клары Калинычевой и Виктора Попкова разнообразны и похожи. Это Москва и Подмосковье, Карелия и русский Север, Камчатка и тихие старинные города Переславль-Залесский, Боровск. Но в то же время их творчество очень индивидуально, а у Клары Калинычевой еще и оптимистично. Калинычева умела видеть красоту даже в примелькавшемся, обыденном, и всякий раз, каждой новой свой работой словно приглашала нас, зрителей, порадоваться вместе с нею этому открытию. 
 
Попков и Калинычева — художники, принадлежащие блистательной плеяде «шестидесятников». Их творческий путь начался в период «оттепели», тогда же были созданы и лучшие произведения.
 
«Я знаю художников, для которых в первую очередь важно – „ как“. Я так не умею. Если нет жизненного толчка – я не могу писать. Мне важно и „ что“. Все зависит от того, каков ты сам – как человек, как художник, есть ли в тебе внутренняя цельность. Это главное в творчестве»,  – эти слова принадлежат Виктору Попкову, их он однажды высказал в беседе с московским художественным критиком Григорием Анисимовичем Анисимовым, и Клара Калинычева подписалась бы под каждым из этих слов.
 
Григорий Анисимов для Виктора Попкова был не только искусствоведом, писателем, пишущем о современном искусстве, но и близким другом, поэтому-то и делился он с ним самым главным, сокровенным. 
 
В начале 1970-х годов Виктор Попков написал картину-портрет «Гриша», посвященную другу. Это было время, когда художник задумал и создал целый ряд произведений, где моделями ему служили друзья, художники, люди творческого труда.
 
Современники отмечали, что искусство Попкова во многом автобиографично и героями его работ были люди, к которым художник был по-настоящему привязан. Таким близким человеком для Попкова и был Григорий Анисимов.
 
Выставка получилась камерная, но в этих пяти работах заключено множество смыслов, правдиво и беспристрастно рассказывающих нам о художниках и о времени, в котором они жили и творили.
 
О времени и о себе

Комментарии

Пока не добавлено ни одного комментария. Станьте первым!

Ваш комментарий
Имя
Электронная почта
Комментарий
Защита от спама
ноль × ноль =  Укажите число
   и
О времени и о себе. Выставка из фондов музея. Выставка к 85-летию со дня рождения Виктора Ефимовича Попкова, одного из самых известных русских художников второй половины XX века. Выставки в Барнауле
Rambler's Top100