От Алтая до Гиамлаев

Выставка

Выставка прошла


Если вы посетили эту выставку — пожалуйста, напишите свой отзыв и поставьте вашу оценку выставке. Это помогает нам составлять рейтинг выставок и музеев.

Расписание текущих выставок смотрите в разделе «Выставки».
Мне нравится!
Нравится 201

Оценить событие

3.7
(Голосов: 21)

Выставка, посвященная 50-тилетию Алтайской краевой федерации альпинизма

На выставке представлены фотографии, снаряжение, личные вещи первого российского альпиниста, покорившего Эверест В.С. Балыбердина, личные вещи первого алтайского альпиниста, который участвовал в экспедиции на Эверест, коллекция значков Ивана Плотникова и Николая Шевченко и многое другое.
 
История альпинизма на Алтае начинается в июле 1914 года, когда уроженцы города Змеиногорска братья Михаил и Борис Троновы с четвёртой попытки первыми поднялись на гору Белуха (4509 метров над уровнем моря).
 
В 1959 году предпринимается первая попытка покорения Эвереста альтайскими альпинистами, в составе совместной советско-китайской экспедиции. Но из-за гражданской войны в Тибете задуманные планы не осуществились. Ни смотря на эту неудачу, алтайские альпинисты продолжили покорения вершин Памира, Тянь-Шаня, Кавказа. И уже в 1967 году возникает Федерация альпинизма на Алтае.
 
Алтайский альпинист Владимир Сергеевич Балыбердин 4 мая 1982 года покорил Эверест вместе со своим напарником Эдуардом Мысловским. За это восхождение В. Балыбердин был награждён орденом Ленина.
 
С именем Николая Шевченко связано появление на Алтае армейского альпинизма. Он возглавил команду «СКА-18» Сибирского военного округа.
 
В 1997 году альпинисты Алтая решили в честь 60-летия Алтайского края покорить высочайшую вершину Мира Эверест, но их попытка завершилась трагически – на обратном пути с вершины погибли трое из четверых участников: Николай Шевченко, Иван Плотников, Александр Торощин. Они так и остались на вершине, утрата была невосполнимой.
 
С 2000 годов начинается эпоха клюбного альпинизма на Алтае. Создается в этот же год Барнаульский городской клуб альпинистов. Первым президентом, которого стал Павел Гаврищенко. В 2010 году с восхождения на Белуху началось возрождение Алтайской краевой федерации альпинизма.

Комментарии

Пока не добавлено ни одного комментария. Станьте первым!

Ваш комментарий
Имя
Электронная почта
Комментарий
Защита от спама
2 × пять =  Укажите число
   и
От Алтая до Гиамлаев. Выставка. Выставка, посвященная 50-тилетию Алтайской краевой федерации альпинизма. Выставки в Барнауле
Rambler's Top100