Прелесть недосказанного

Выставка

Выставка прошла


Если вы посетили эту выставку — пожалуйста, напишите свой отзыв и поставьте вашу оценку выставке. Это помогает нам составлять рейтинг выставок и музеев.

Расписание текущих выставок смотрите в разделе «Выставки».
Мне нравится!
Нравится 97

Оценить событие

3.9
(Голосов: 8)
С 19 мая по 17 июня 2018 года в Государственном художественном музее Алтайского края работает выставка «Прелесть недосказанного» двух барнаульских художниц: Елены Витальевны Волковой и Анны Владимировны Лазаревой. Экспозиция посвящена перекрестному году Японии в России и России в Японии. 
 
Работы Е.В. Волковой и А.В. Лазаревой объединены общей темой: «Прелесть недосказанного». Авторы приглашают зрителей к внутреннему диалогу: додумать, дофантазировать о смысле сказанного и увиденного. Главное в работах – «поэтика намёка, культивирование принципа „пароль-отзыв“.
 
Произведения Елены Витальевны Волковой – это традиционная японская „хайга“ на стихи японских классических поэтов в жанре „хайку“. Это не иллюстрации в привычном для нас смысле, а скорее зрительное сопровождение текста.  А также присущая японскому искусству, любовь к линии во всех её проявлениях: в пространстве, на плоскости, во времени. Линия в работах Е.В. Волковой – не просто средство образной выразительности, это основа для философствования.
Автор использует смешанную технику, создавая образы при помощи лака с добавлением пигментов, маркера и туши. В качестве основы — картон и бумага для пастели. Предметные образы: бутон ириса, замершая стрекоза, ветвь дикой сливы в причудливом переплетении трав напрямую или эхом соединяются со стихотворными строками: „Похож на воду сквозь облака цветущий ирис“.
 
Анна Владимировны Лазарева – член клуба „Лоскутная пятница“ при Доме народного творчества. Её работы «Времена года» и «Полёт стрекозы» выполнены в технике лоскутного шитья с элементами традиционной японской вышивки «сашико» по впечатлениям от поездок в Японию, где художница побывала в 2012 и 2013 гг. В экспозицию также вошли посуда, мужские кимоно из личной коллекции А.В. Лазаревой.
 

Комментарии

Пока не добавлено ни одного комментария. Станьте первым!

Ваш комментарий
Имя
Электронная почта
Комментарий
Защита от спама
0 умножить на три =  Укажите число
   и
Прелесть недосказанного. Выставка. Выставка Елены Витальевны Волковой и Анны Владимировны Лазаревой, посвященная перекрестному году Японии в России и России в Японии. Выставки в Барнауле
Rambler's Top100