Путешествие по… Греции

Выставка

Выставка прошла


Если вы посетили эту выставку — пожалуйста, напишите свой отзыв и поставьте вашу оценку выставке. Это помогает нам составлять рейтинг выставок и музеев.

Расписание текущих выставок смотрите в разделе «Выставки».
Мне нравится!
Нравится 269

Оценить событие

4.1
(Голосов: 9)

Выставка, посвященная  перекрестному году Греции в России и России в Греции. Она представляет 58 произведений из фондов музея и из мастерских художников.

 
Данная выставка явилась продолжением выставочного проекта «Путешествие по…», начавшего свою работу в 2015 году с экспозиции  из  фондов  музея «Путешествие по… Китаю», представившей произведения китайского художника Цзян Шилуня.  Проект призван показать работы художников, написанных по впечатлениям от посещений разных стран мира.
 
В основу экспозиции вошли произведения античного декоративно- прикладного искусства — оригинальные керамические сосуды для хранения и питья: краснофигурные и чернофигурные амфоры, канфары, килики, лекифы, арибаллы; знаменитые терракотовые статуэтки и  культовые уменьшенные театральные маски. Они представляют искусство Древней Греции с VI в. по II в. до н.э. — времени расцвета керамического  художественного ремесла.Совершенство форм и росписи древней  греческой керамики представляется как одно из самых удивительных и уникальных произведений искусства и позволяет бесконечно любоваться древними сосудами.
 
Культура и история  Древней Греции оказали громаднейшее влияние на  мировую культуру. Дошедшие до нас образцы художественного творчества — скульптура, архитектура, росписи и керамика, а также мифы и сказания Древней Греции — принадлежат к высочайшим, бесценным творениям человечества, которые нашли своё развитие не только у всех средневековых европейских народов, но и у всего современного мира.Античная культура оказала значительное и фундаментальное влияние на русскую культуру. Подражая античным художникам, русские художники возвращаются к греческому идеалу, поэтически воссоздают атмосферу. Основная часть творческого наследия П. Жуковского и Ф. Толстого несет на себе отпечаток осмысления античности. Античный мир присутствует в работах Ф. Толстого как идеальная норма, как «золотой век» в эстетическом и этическом отношении (восковые барельефы на сюжеты «Одиссеи» Гомера); в  картине П. Жуковского «Дафнис и Хлоя» — как мечта о классическом, как выражение неземных видений проносящейся перед ним красоты.
 
Актуальность темы античной культуры в современное время показывают в своих произведениях  российские  и зарубежные художники: В. Фаворский, В.Волович, Э. Жаренова, В.Сидоренко, А.Калашников, И. Рудзите, М. Биттер, А. Задорин. Большинство работ на выставке посвящено теме античных мифов и литературных произведений. В своих произведениях художники И. Рудзите триптих «Пигмалион и Галатея», А.Биттер «Похищение Европы», Э. Жаренова «Икар», В. Фаворский «Эдип», В. Волович серия «Орестея», рассматривают связь античности и современности через переосмысление и переработку античного мифа, который способствует пониманию насущных общечеловеческих ценностей. Они создают самостоятельные произведения, хотя и созвучные литературным художественным образам, которые вызывают у зрителя ассоциации, побуждающие к активной творческой мыслительной деятельности. Каждый художник обладает своим, хорошо узнаваемым, стилем.
 
В картине А. Калашникова «Аркадские пастухи» и скульптурной серии А. Задорина «Античный мотив» возникает своеобразный диалог с известными мастерами минувших столетий. Их работы обладают яркой индивидуальностью,  каждый мастер выбирает наиболее выигрышные художественные средства для воплощения своего замысла.
 
Мысли авторов о первородстве, гуманности, об общности всего живого, об устройстве  видимого мира, соотношения общего и частного в структуре материального и нематериального, рационального и иррационального сходны с вопросами, которые пытались решить древнегреческие философы, ученые, художники.Каждая работа  полна смыслов, обилия метафор, с помощью которых художники создают сюжет и раскрывают свою  духовную концепцию.
 
Другой раздел экспозиции представляет работы алтайских художников из личных коллекций: Л. Пастушковой, В. и. Е. Октябрь, побывавших в Греции и на основе пережитых образов и эмоций создавших свои произведения. Их картины затрагивают тему Греции  не только как хранительницы античной культуры, но и оплота православия, оказавшего влияние на русские духовные традиции. Путешествуя по современной Греции, художники восхищались не только  пейзажами экзотической природы, золотым песком, аквамариновыми водами, лазурным небом, но и завораживающими мощью и изяществом греческих монастырей-метеоров, венчающих скалы, историей и величием Святой горы Афон. Прикасаясь к многочисленным святыням, они открывали для себя духовную близость и общность наших народов.
 
Во время работы выставки запланированы тематическая экскурсия «В греческом зале, в греческом зале!», интерактивное занятие по античной керамике «Не боги горшки обжигают», мастер-класс «Как одевались древние греки».
 
Приглашаем наших посетителей расширить свой исторический кругозор и вдохновиться на творчество, совершив «Путешествие по… Греции».

 

Путешествие по… Греции

Комментарии

Пока не добавлено ни одного комментария. Станьте первым!

Ваш комментарий
Имя
Электронная почта
Комментарий
Защита от спама
три + четыре =  Укажите число
   и
Путешествие по… Греции. Выставка. Выставка, посвященная перекрестному году Греции в России и России в Греции. Выставки в Барнауле
Rambler's Top100