Рождественский: друзья и книги

Книжно-иллюстративная выставка

Выставка прошла


Если вы посетили эту выставку — пожалуйста, напишите свой отзыв и поставьте вашу оценку выставке. Это помогает нам составлять рейтинг выставок и музеев.

Расписание текущих выставок смотрите в разделе «Выставки».
Мне нравится!
Нравится 213

Оценить событие

4.5
(Голосов: 4)

Масштабная книжно-иллюстративная выставка к 85-летию Роберта Рождественского. В экспозиции представлены 493 издания и коллекция фотографий.

 
Выставку «Рождественский: друзья и книги» невозможно посмотреть мимоходом: знакомые строчки стихов, слова любимых песен надолго притягивают внимание. Старшее поколение здесь с ностальгией встретится со своей юностью, а молодежь откроет достойную литературу, которая по праву называется классикой 20 века. Что же увидят посетители выставки? Прежде всего, конечно, произведения самого Роберта Ивановича: избранное в двух томах (1979 г.), трехтомное собрание сочинений (1985 г.), избранные стихи «Радар сердца» (1971 г.) с автографом автора, сборники и сборнички стихов, множество периодических изданий с публикациями стихов, прозы, публицистики, переводов, интервью, бесед. Любопытно посмотреть на произведения поэта, опубликованные в многочисленных журналах: «Юность», «Звезда», «Знамя», «Москва», «Новый мир», «Искусство кино», «Огонек», «Советский экран» и других. А знаете ли вы, что Рождественский являлся автором многих предисловий и послесловий к книгам своих современников? Мы вам такие покажем! Это, в том числе, книга В. Высоцкого «Нерв» (1981), А. Сахнина «Охота на китов»(1989), Л. Жуховицкого «Помоги своей судьбе» (1989). Не обошли мы вниманием и ту литературу, которой отдавал свое предпочтение Рождественский-читатель. Так, любимыми его авторами были В. Маяковский, Б. Корнилов, П. Васильев и Э. Хемингуэй, портрет которого, кстати, стоял на книжной полке в кабинете поэта. Также в экспозиции можно встретить издания Е. Евтушенко, А. Вознесенского, Б. Ахмадулиной, Б. Окуджавы и В. Аксенова. Что они там делают и как связаны с Рождественским? Приходите – и узнаете!
 
Отличным украшением выставки стали фотографии из архива газеты «Алтайская правда». Подборка фотоиллюстраций расскажет о том, как проходят на родине поэта Рождественские чтения.
 
Отметим, что представленные на выставке 493 издания – лишь малая часть из того материала, который имеется в фондах АКУНБ о творчестве Р.И. Рождественского. Все богатство наш выставочный зал не вместит, поэтому добро пожаловать в читальные залы и на абонемент! Открытие выставки состоится 15 июня в 15.00: гостей ждут выступления участников Литературного театра, которые прочтут стихи Р. Рождественского, фрагменты из воспоминаний современников о поэте. Также в открытии выставки примет участие Мирзо Кенджаев – переводчик стихов Р. Рождественского. Если вдруг вы не сможете побывать на открытии выставки, приходите позже: экспозиция «Рождественский: друзья и книги» будет работать до 28 июля.
 
 

 

Рождественский: друзья и книги

Комментарии

Пока не добавлено ни одного комментария. Станьте первым!

Ваш комментарий
Имя
Электронная почта
Комментарий
Защита от спама
3 × 4 =  Укажите число
   и
Рождественский: друзья и книги. Книжно-иллюстративная выставка. Масштабная книжно-иллюстративная выставка к 85-летию Роберта Рождественского. Выставки в Барнауле
Rambler's Top100