Русский проект

Выставка

Выставка прошла


Если вы посетили эту выставку — пожалуйста, напишите свой отзыв и поставьте вашу оценку выставке. Это помогает нам составлять рейтинг выставок и музеев.

Расписание текущих выставок смотрите в разделе «Выставки».
Мне нравится!
Нравится 157

Оценить событие

3.8
(Голосов: 16)
С 23 мая по 29 июня 2019 года, в Государственном художественном музее Алтайского края работает персональная выставка Юрия Юрасова «Русский проект», приуроченная к 70-летнему юбилею художника.
 
Юрий Николаевич Юрасов родился в Барнауле в 1949 году. Живописец. Работает в жанрах сюжетно-тематической композиции, портрета и натюрморта. Член Союза художников России с 1991 года. Первые уроки живописи брал у Николая Петровича Иванова, работая сборщиком на Барнаульском шинном заводе, где Николай Петрович возглавлял бюро эстетики. Учился в Кемеровском художественном училище, позднее – там же преподавал. В 1990 году был одним из организаторов творческой группы «Бедная Лиза», объединившей молодых кемеровских художников. Персональные выставки состоялись в Кемерово, Новокузнецке, Барнауле и Москве. Произведения находятся в крупнейших музеях Сибири и частных собраниях в России и за рубежом. Есть картины художника и в личных коллекциях известных представителей отечественного шоу-бизнеса: Ларисы Долиной, Бориса Моисеева, Филипа Киркорова и др.
 
С 2001 года начался московский период в жизни и творчестве Юрия Юрасова. В столице художник выполняет заказы на живописные работы, участвует в многочисленных выставочных проектах по современному искусству. Он сотрудничал с различными театрами, в числе которых, театр «Модерн» Светланы Враговой, «Театр на Таганке» Николая Губенко. Ряд произведений последних лет Юрасов выполнил для театра Олега Табакова. К сожалению, проект остался невоплощённым в силу печальных обстоятельств.
 
В 2009 году, к 60-летию художника, состоялась персональная выставка Ю.Н. Юрасова в Барнауле, в Государственном художественном музее Алтайского края. Фонды музея пополнились большим количеством его картин. С этого времени он — активный участник краевых художественных выставок, на которых его произведения всегда пользуются повышенным вниманием любителей и знатоков искусства за неординарный характер творчества.
 
Картины Юрасова отличает яркая образность и стилистика нарочитого примитивизма. В большинстве из них присутствует театральный дух. Сюжеты могут быть разными: литературными, историческими, религиозными, отражающими современные социальные процессы; и соответствовать разным жанрам: от трагедии и драмы до комедийного фарса. Его картина, это своеобразное театрализованное представление: мини-спектакль, со свойственной ему мизансценой, одним или несколькими персонажами и явным и скрытым замыслом.
 
В последнее десятилетие в творчестве Юрия Юрасова появились работы, в которых наметился отход от театральности в сторону внутреннего драматизма. Всё больше личного, прожитого появляется в них. Таковы картины «Мама», «Доля», «Карусель» и другие. Даже если художник апеллирует к исторической или религиозной тематике, всё равно, в первую очередь – это отражение глубоких внутренних переживаний автора. Если до недавнего времени было заметно, что он находится в поиске, где-то ёрничает и играет со зрителем, то теперь в работах появилось больше эмоционального накала, духовной направленности и осмысленности, и на смену Юрасову-лицедею и философствующему неофиту приходит Юрасов-мастер, обладающий зрелым духовным опытом и знанием.
 
Выставка Юрия Юрасова «Русский проект» включает в себя более 30 живописных произведений, созданных за последние десять лет, и отражает тенденции и метаморфозы, происходящие в его творчестве. Через отношение автора к нашей и личной истории, выраженное в художественных образах, раскрывается эволюция человеческого духа. Людям, серьёзно интересующимся духовными исканиями и практиками, а также глубоким по философскому содержанию искусством эта выставка будет особенно интересна.

Комментарии

Пока не добавлено ни одного комментария. Станьте первым!

Ваш комментарий
Имя
Электронная почта
Комментарий
Защита от спама
один плюс один =  Укажите число
   и
Русский проект. Выставка. Персональная выставка Юрия Юрасова, приуроченная к 70-летнему юбилею художника. Выставки в Барнауле
Rambler's Top100