Счастье, проходящее мимо

Фотовыставка

Выставка прошла


Если вы посетили эту выставку — пожалуйста, напишите свой отзыв и поставьте вашу оценку выставке. Это помогает нам составлять рейтинг выставок и музеев.

Расписание текущих выставок смотрите в разделе «Выставки».
Мне нравится!
Нравится 102

Оценить событие

4.2
(Голосов: 6)
С 18 мая по 22 июня 2019 года, в Государственном художественном музее Алтайского края экспонируется художественная фотовыставка «Счастье, проходящее мимо», предоставленная Сибирским филиалом Государственного центра современного искусства (г. Томск) и Новосибирским отделением Союза фотохудожников России. На выставке демонстрируются документальные фотографии запрещённой в СССР творческой группы «ТРИВА».
 
 
 
«ТРИВА» – это первая в СССР официально зарегистрированная творческая группа фотографов при Кузнецком металлургическом комбинате (Новокузнецк), существовавшая в конце 1970-х – начале 1980-х годов. Полное название группы – «Творческое фотографическое объединение профессиональных фотографов „ТРИВА“. Название означало имена ее участников – два Владимира и Александр: Владимир Воробьев (1941–2011), Владимир Соколаев (1952–2016) и Александр Трофимов (род. 1948). Все участники группы работали на КМК фотографами, снимали жизнь крупнейшего в стране металлургического завода, параллельно изучая наследие мирового фотоискусства и вырабатывая свой собственный подход к отражению действительности. Группа официально оформилась к 1980 году, более того, была зарегистрирована в Горкоме КПСС, был написан Устав. Группа выдвинула свой творческий манифест, который декларировал особенности и метод репортажной фотографии – отсутствие спецфотобработки, отсутствие спецкадрирования и так далее. То есть были провозглашены принципы, схожие с принципами датского кинообъединения „Догма“ во главе с Ларсом фон Триером, возникшего намного позже группы „ТРИВА“.
 
 
 
Творческий метод, избранный художниками, способствовал тому, что их объектив часто фиксировал сцены, не с самой привлекательной стороны показывающие советскую действительность. Естественно, это не могло нравиться власти. Группа первая стала устраивать уличные выставки – на заводских стендах в городе. За год существования она приняла участие в 19 выставках, в том числе и зарубежных – что и поставили фотографам в вину органы. В 1982 году сначала начались проверки группы партийными органами, против „ТРИВА“ выступили местные фотографы, реальной была угроза обысков. Большую часть фотографий пришлось уничтожить. По настоятельной рекомендации Кемеровского обкома КПСС регистрация фотогруппы „ТРИВА“ была аннулирована, а администрация Кузнецкого металлургического комбината заменила весь творческий состав кинофотолаборатории.  Официально группа «ТРИВА» просуществовала с апреля по конец января – меньше года, оставив значительный след в репортажной фотографии.
 
 
 
На выставке в Государственном художественном музее Алтайского края представлено 50 произведений группы «ТРИВА» с сюжетами из жизни простых советских людей начала 80-х. Её заглавие – «Счастье, проходящее мимо» – носит концептуальный характер, хотя, так же названа одна из работ фотохудожников. Выставка повествует о том, что лакировка действительности – любимое занятие власти – имеет мало общего с обыденной действительностью конкретного человека. Порой, окружающая нас реальность носит неприглядный характер. Художники фотогруппы не эстетизировали грязь и уродство – не впадали в крайность, свойственную некоторым направлениям в современном искусстве. Они лишь стремились создать объективный фоторепортаж – срез реальности. Их творчество обладает надэмоциональным трезвым взглядом на мир. Оно подобно скальпелю хирурга, безжалостному, но порой так необходимому, не то, что для счастья, а для самой жизни.
 
 
 
Выставка «Счастье, проходящее мимо» будет работать с 18 мая по 22 июня 2019 года в Государственном художественном музее Алтайского края по адресу: ул. М. Горького, 16. Телефоны для справок: 502–224, 502–227.
 
 
 
Счастье, проходящее мимо

Комментарии

Пока не добавлено ни одного комментария. Станьте первым!

Ваш комментарий
Имя
Электронная почта
Комментарий
Защита от спама
5 умножить на 2 =  Укажите число
   и
Счастье, проходящее мимо. Фотовыставка. На выставке демонстрируются документальные фотографии запрещённой в СССР творческой группы «ТРИВА». Выставки в Барнауле
Rambler's Top100