Смешение

Фотовыставка

Выставка прошла


Если вы посетили эту выставку — пожалуйста, напишите свой отзыв и поставьте вашу оценку выставке. Это помогает нам составлять рейтинг выставок и музеев.

Расписание текущих выставок смотрите в разделе «Выставки».
Мне нравится!
Нравится 195

Оценить событие

4.6
(Голосов: 5)
Фотограф и куратор выставки — Станислав Подусенко. 
Концепция фотопроекта — Станислав Подусенко при участии Лидии Рыжовой и Натальи Татаринцевой. 
 
Выставка предлагает зрителю внимательно всмотреться в фотографические портреты людей, для создания которых автор выбрал определенную технику. На всех изображениях люди запечатлены в анфас крупным планом с одинаковой световой  схемой съемки на однотонном фоне. Статичность композиции — композиционный центр в каждой фотографии находится внутри треугольника, образующегося глазами и ртом, и отсутствие каких-либо действий или эмоций со стороны фотографируемых людей создают особую ситуацию, когда взаимодействие со зрителем происходит через взгляд, который направлен за пределы фотографического кадра. 
 
Сами по себе фотографии не имеют самостоятельной значимости и не несут особой смысловой и художественной нагрузки. Только через целостное восприятие представленных на выставке объектов — фотографических образов и личных вещей — происходит задуманное автором смешение и смещение смыслов. 
Те предметы, которые участники предоставили для инсталляции, имеют свое, особое значение для каждого из них. Будучи выбранными из множества других для экспозиции в галерее, эти предметы — своеобразный «реди-мейд» — готовый объект, ставший экспонатом выставки. Обычный камень или сломанный объектив фотоаппарата наделяются особым смыслом и призваны рассказать о личности его обладателя. Так каждый из героев становится соавтором выставки. 
 
Постскриптум. Среди тех, кто принял участие в создании этой выставки — семеро с особенностями развития. Но выставка не столько об их особом положении в обществе, сколько о возможностях визуального, невербального общения, о смешении восприятия и участия. 
 
Фотопроект и выставка, организованные в рамках проекта «"Вавилон“ — коворкинг пространство для молодых людей с ограниченными ментальными возможностями» АКОО СП «Синерджи», ставит непростые вопросы о возможностях общения и участия в рамках инклюзивного фотопроекта. 
Смешение

Комментарии

Пока не добавлено ни одного комментария. Станьте первым!

Ваш комментарий
Имя
Электронная почта
Комментарий
Защита от спама
один умножить на 2 =  Укажите число
   и
Смешение. Фотовыставка. Фотопроект о возможностях визуального, невербального общения, о смешении восприятия и участия. Выставки в Барнауле
Rambler's Top100