Стрельба из лука: история, спорт, искусство

Выставка

Выставка прошла


Если вы посетили эту выставку — пожалуйста, напишите свой отзыв и поставьте вашу оценку выставке. Это помогает нам составлять рейтинг выставок и музеев.

Расписание текущих выставок смотрите в разделе «Выставки».
Мне нравится!
Нравится 223

Оценить событие

3.7
(Голосов: 7)
С 6 апреля по 21 мая 2017 года в Государственном художественном музее Алтайского края работает выставка «Стрельба из лука: история, спорт, искусство». 
 
Экспозиция подготовлена Государственным художественным музеем Алтайского края совместно с Алтайской краевой Федерацией стрельбы из лука (АКФСЛ) и является первым совместным проектом двух организаций.
 
Цель выставки – привлечь внимание широкого круга зрителей к одному из самых красивых и благородных видов спорта, включенному в программу летних Олимпийский игр, и способствовать его популяризации.
 
Лук – одно из первых сложносоставных орудий, изобретение которого явилось величайшим событием в жизни наших предков. Многие историки считают, что лук, появившийся в 12-м тысячелетии до н. э., стал для человечества не менее важным событием, чем изобретение колеса. Доказав свою эффективность, прожив не одно тысячелетие, стрельба из лука существует и в наши дни. Сегодня в России все больше и больше возрастает интерес к этому занятию, ставшему спортом. С каждым днем увеличивается число городов, в которых появляются коллективы и открываются школы, занимающиеся данным видом спорта. Алтайский край не стал исключением. 
 
В 2014 году была создана Алтайская краевая Федерация стрельбы из лука, которая ведет активную деятельность по развитию лучного спорта в крае, используя разнообразные формы взаимодействия с людьми разных возрастных категорий. Одним из таких мероприятий стало открытие выставки в художественном музее.
 
Экспозиция включает художественные произведения и экспонаты из собраний Государственного художественного музея Алтайского края, Музейного центра АлтГУ (Музей истории университета им. В.И. Неверова и Музей археологии и этнографии Алтая) и частных коллекций. Среди них подлинные наконечники стрел, реконструкции древних луков и современное оборудование лучников, произведения живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства российских, в том числе алтайских, и зарубежных художников: Е.А. Кибрика, В.В. Перцова, А.Д. Шмаринова, Г.И. Гуркина, И.И. Ортонулова, В.В. Конькова, С.В. Тукмачева, Байгаля Пурэвсухийна и др.
 
Экспонаты знакомят с историей стрельбы из лука, дают возможность сравнить устройство древних и современных луков, являющихся высокотехнологичными устройствами, увидеть образы лучников различных эпох глазами художников разных поколений.
 
Отдельным блоком на выставке представлены работы участников городского детского конкурса рисунков «Лук и стрелы», подведение итогов которого состоится в музее 20 мая 2017 года.
 
Стрельба из лука: история, спорт, искусство

Комментарии

Пока не добавлено ни одного комментария. Станьте первым!

Ваш комментарий
Имя
Электронная почта
Комментарий
Защита от спама
2 умножить на 1 =  Укажите число
   и
Стрельба из лука: история, спорт, искусство. Выставка. Экспонаты знакомят с историей стрельбы из лука, дают возможность сравнить устройство древних и современных луков. Выставки в Барнауле
Rambler's Top100