Танел Йоаметс

Вечера фортепианной музыки

Концерт прошел


Если вы были на этом концерте — пожалуйста, напишите свой отзыв и поставьте вашу оценку концерту. Это помогает нам составлять рейтинг концертов и заведений.

Афишу ближайших концертов Барнауле смотрите в разделе «Концерты».
Мне нравится!
Нравится 294

Оценить событие

3.8
(Голосов: 20)
Лауреат II Международного конкурса пианистов имени Александра Скрябина Танел Йоаметс родился в 1968 г. Учился в Тарту у Ану Антзона и Владимира Веселова, затем в Таллинне у Валдура Роотса, а также в Гилдхоллской школе музыки. Йоаметс преподаёт фортепиано в музыкальном училище г. Тарту и в Эстонской академии музыки, ведет курс импровизации.
 
Импровизация — родная стихия Танела Йоаметса. Его самобытное исполнение заслуживает особого внимания и отдельного разговора. Танел Йоаметс — романтик с обостренной интуицией и ярким утонченным слышанием звука. По многочисленным рецензиям, «на фоне бесспорно талантливой игры соперников его пианизм стоит все-таки особняком. Он подкупает слушателей своей непохожестью. И удивительной органичностью».
 
Танел Йоаметс уже превратил меломанов Эстонии, Германии, Англии, Финляндии, Австралии, Канады и России в своих верных поклонников и искренних друзей. Танел не боится перемен и новых впечатлений как в музыке, так и в жизни, ведь творчество — это постоянное обновление и изменение.
 
В репертуаре Йоаметса широкий круг произведений Моцарта, Равеля, Скрябина, Рахманинова, Грига, Шнитке, Лепо Сумеры. Пианист много гастролирует по России — вплоть до Сахалина.
 
Танел Йоаметс не вписывается в лауреатскую «табель о рангах». Его пианизм подкупает своей непохожестью на других и удивительной органичностью. Он не боится тишины и пауз, потому что они звучат у него так же выразительно, как звуки; не боится потерять живое дыхание музыки своими, подчас предельно замедленными вслушиваниями в звук. Он властно устанавливает свое течение времени, и при этом игра его излучает удивительную свободу.
 
Все это невольно заставляет его слушателей быть собеседниками, соучастниками, а не просто созерцателями.
 
В ПРОГРАММЕ:
  • ДЕБЮССИ «Очень медленный вальс», «Остров радости»
  • РАХМАНИНОВ Соната для фортепиано № 2 си-бемоль минор
  • ШУБЕРТ Соната Ля мажор
Танел Йоаметс

Комментарии

Пока не добавлено ни одного комментария. Станьте первым!

Ваш комментарий
Имя
Электронная почта
Комментарий
Защита от спама
2 плюс 4 =  Укажите число
   и
Танел Йоаметс. Вечера фортепианной музыки. Лауреат международных конкурсов, романтик с обостренной интуицией и ярким утонченным слышанием звука. Концерты в Барнауле
Rambler's Top100