Театр есть искусство отражать…

Выставка

Выставка прошла


Если вы посетили эту выставку — пожалуйста, напишите свой отзыв и поставьте вашу оценку выставке. Это помогает нам составлять рейтинг выставок и музеев.

Расписание текущих выставок смотрите в разделе «Выставки».
Мне нравится!
Нравится 228

Оценить событие

4.1
(Голосов: 17)
С 28 февраля по 14 апреля 2019 года, в Государственном художественном музее Алтайского края работает выставка из фондов музея «Театр есть искусство отражать…», посвященная Году театра в России.
 
В экспозиции представлено 13 произведений: 10 живописных, 2 графических и 1 скульптурное. На выставке также экспонируется часть сценического костюма (камзол) Народного артиста краевого театра драмы Д.Г. Паротикова, исполнявшего роль президента фон Вальтера в спектакле Ф. Шиллера «Коварство и любовь» из коллекции Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая.
 
Говоря о назначении театра, К.С. Станиславский писал «Если бы смысл театра был только в развлекательном зрелище, быть может, и не стоило бы вкладывать в него столько труда. Но театр есть искусство отражать жизнь».
 
И произведения из коллекции музея, представленные в экспозиции, являются ярким тому подтверждением. Они иллюстрируют и дополняют  слова великого театрального  деятеля.
 
Зрелищны и выразительны  работы красноярского художника  Андрея Поздеева из серии  «Театральные люди». Это гротескные и экспрессивные портреты режиссера Б.И. Цейтлина и актеров красноярского ТЮЗа.
 
Алтайская художница Т.М. Ласкова живописно воплотила в своих работах образы двух ведущих актеров Алтайского краевого театра драмы В.М. Шукшина: Д.Г. Паротикова и Г.А. Зориной.
 
Благодаря выстроенной особым образом композиции произведение «Театр» А.П. Фризена обладает неким гипнотическим эффектом, провоцируя зрителя на сотворческую ассоциативную деятельность.
 
Графические эскизы П.Д. Джуры к опере Н.А. Римского-Корсакого «Садко» и балету «Снегурочка» построены на глубоком проникновении в сущность музыкального произведения, эмоциональном звучании пластической композиции, линейного ритма, цвета.
 
Мир, создаваемый В.Э. Октябрём в картине «Театр», узнаваем, но не всегда реалистичен. Работа символична, аллегорична и даже мистична.  Это не мизансцена спектакля, а, скорее, театр жизни, некая игра мужчины и женщины.
 
«Портрет артиста С. Фарады» работы московского скульптора  Д.И. Народицкого выполнена в лучших традициях русской реалистической скульптуры. Портрет живой, узнаваемый, с характерными выразительными чертами во внешнем облике.
 
Сотрудники музея надеются, что зрители, пришедшие на открытие выставки,  познакомятся с  музейными произведениями и получат удовольствие от творчества ведущей актрисы драмтеатра Г.А. Зориной.
 
 

Комментарии

Пока не добавлено ни одного комментария. Станьте первым!

Ваш комментарий
Имя
Электронная почта
Комментарий
Защита от спама
4 × 1 =  Укажите число
   и
Театр есть искусство отражать…. Выставка. Выставка из фондов музея, посвященная Году театра в России. Выставки в Барнауле
Rambler's Top100