Творческий дуэт Алтая: Майя Ковешникова и Валентин Курзин

Юбилейная выставка

Выставка прошла


Если вы посетили эту выставку — пожалуйста, напишите свой отзыв и поставьте вашу оценку выставке. Это помогает нам составлять рейтинг выставок и музеев.

Расписание текущих выставок смотрите в разделе «Выставки».
Мне нравится!
Нравится 361

Оценить событие

4.2
(Голосов: 10)

Павильон современного искусства «Открытое небо»  приглашает на открытие выставки «Творческий дуэт Алтая: Майя Ковешникова и Валентин Курзин». В экспозиции представлены работы двух известных живописцев Алтая из коллекции дочери художников Татьяны Валентиновны Скубневской, частных коллекций семьи Казазаевых и семьи Тележенко и коллекции Сергея Грантовича Хачатуряна. Выставка посвящена двойному юбилею:  90-летию со дня рождения Майи Дмитриевны Ковешниковой (1926–2013) и 105-летию со дня рождения Валентина Яковлевича Курзина (1911–1984).

Семейный и творческий союз двух мастеров живописи оставил алтайской земле богатейшее творческое наследие, сохраненное в музеях и частных коллекциях и органично вошедшее в историю алтайского искусства.          

Валентин Яковлевич, племянник Михаила Ивановича Курзина (1888–1957), одного из основоположников русского и советского авангарда, работал во всех жанрах живописи – портрете, тематической картине, пейзаже, натюрморте. Особенно близки ему были образы алтайской природы, городской и сельский лирический пейзаж. В своих портретах он дает объективную характеристику внешности и внутреннему миру модели, минимально выражая свое личностное отношение к ней. Натюрморты Курзина наполнены любовью к предметному миру, но, при этом просты и непритязательны.

Майя Дмитриевна, супруга Курзина и его соратник по кисти, в поисках своей темы в творчестве пробовала себя и в создании бытовой жанровой картины, и в натюрморте, и в портрете. И в каждом из жанров она создает убедительные и выразительные образы. Неповторимая манера живописного письма Ковешниковой узнаваема сразу. Ее «хлеба», ее портретное творчество и цветочные натюрморты стали уникальной страницей с истории искусства Алтая и Сибири.  

 

Вернисаж состоится 25 августа в 16.00 по адресу: ул. Чернышевского, 55, Мемориальная библиотека им. В.М. Башунова. Выставка будет работать до 23 сентября.

 

Режим работы:

     до 1 сентября  -  понедельник – пятница 10–00 – 19–00

                                 суббота, воскресенье — выходные 

после 1 сентября – понедельник – пятница 10–00 – 19–00

                                 воскресенье – 10–00 – 18–00

                                 суббота — выходной 

Тел. 36–92–50;  36–92–51

Комментарии

Пока не добавлено ни одного комментария. Станьте первым!

Ваш комментарий
Имя
Электронная почта
Комментарий
Защита от спама
четыре плюс два =  Укажите число
   и
Творческий дуэт Алтая: Майя Ковешникова и Валентин Курзин. Юбилейная выставка. Произведения из частных коллекций. Выставки в Барнауле
Rambler's Top100