В пространстве света

Выставка прошла


Если вы посетили эту выставку — пожалуйста, напишите свой отзыв и поставьте вашу оценку выставке. Это помогает нам составлять рейтинг выставок и музеев.

Расписание текущих выставок смотрите в разделе «Выставки».
Мне нравится!
Нравится 116

Оценить событие

3.8
(Голосов: 16)
Валентин Иванович Шипило долгое время жил и работал в Семипалатинске, окончил Фрунзенское художественное училище и несколько лет учился в Дальневосточном институте искусств.
 
Творчество Валентина Ивановича, с 2007 года проживающего в г. Барнауле, заметно отличается от творчества художников-выпускников Новоалтайского художественного училища. Отличителен сам подход художника к работе над картиной или этюдом: цветовые пятна притягивают глаз, разбегаются по холсту, сперва неотличимому от палитры. Масляные краски ложатся жидко, словно акварель, растекаются и смешиваются друг с другом, создавая необыкновенный колорит, характерный больше для восточного Казахстана с его бесконечными градациями нежно-фиолетовых, синих, бирюзовых оттенков, обилием воздуха и солнечного света – все это отсылает нас к творчеству художников-импрессионистов XIX века. Но главное, в работах Валентина Ивановича сохранена свежесть момента, в них живет и чувствуется настроение, характер переданного впечатления. Здесь нет места ни слепому подражательству, ни сухому копированию видимой реальности. Осторожность и неторопливость в процессе работы художника над картиной соседствуют с незавершенностью – отличительной чертой произведений Валентина Шипило, которым не нужна детальная проработанность и выверенность. В них важно чувство, не имеющее четких рамок и границ – чувство, которое открывает зрителю вдумчивого, чуткого к природе и внутренним переживаниям художника лирического склада души.

Комментарии

Пока не добавлено ни одного комментария. Станьте первым!

Ваш комментарий
Имя
Электронная почта
Комментарий
Защита от спама
ноль + 0 =  Укажите число
   и
В пространстве света. Выставка живописи Валентина Шипило. Выставки в Барнауле
Rambler's Top100