Встречное движение

Выставка прошла


Если вы посетили эту выставку — пожалуйста, напишите свой отзыв и поставьте вашу оценку выставке. Это помогает нам составлять рейтинг выставок и музеев.

Расписание текущих выставок смотрите в разделе «Выставки».
Мне нравится!
Нравится 192

Оценить событие

3.7
(Голосов: 3)
С 30 марта по 23 апреля 2017 года в Государственном художественном музее Алтайского края работает персональная выставка «Встречное движение» председателя Новокузнецкого городского отделения ВТОО «Союз художников России», известного художника-монументалиста, живописца и графика,  председателя Регионального конкурсного жюри проекта «Аз. Арт. Сибирь – 2017»,  Александра Васильевича Суслова.  
 
Выставка является частью внеконкурсной программы VIII биеннале «Аз. Арт. Сибирь – 2017». Она проводится на средства гранта Губернатора Алтайского края в сфере культуры на 2017 год. Организаторами проекта выступают Алтайская краевая организация ВТОО «Союз художников России», Государственный художественный музей Алтайского края и «Музей „Город“ города Барнаула при поддержке администрации Алтайского края, администрации города Барнаула и ВТОО „Союз художников России“.
 
А.В. Суслов – художник символического направления. Его творчество неразрывно связано с широко распространённым в Сибири художественным течением „неоархаика“. Это течение отличает интерес к далёкому прошлому нашей планеты. Особенное значение для художников имеет история и культура Евразии. Яркие образы, созданные А.В. Сусловым, погружают зрителя в атмосферу нашей богатейшей культуры. Петроглифы, археологические артефакты, стилизованные под архаику изображения в работах автора тесно переплетаются с современной действительностью. Глядя на его произведения, зритель может почувствовать и осознать свои глубокие корни и связь с далёкой, загадочной и великой эпохой – нашим историческим прошлым.
 
Выставка носит название „Встречное движение“. Это название имеет несколько значений. Применительно к творчеству А.В. Суслова оно отражает связь прошлого с настоящим, взаимодействие культур народов Евразии. Применительно к выставке в Барнауле и проекту „Аз. Арт. Сибирь“ – связь сибирских регионов и связь поколений: молодых художников, участников выставки, и опытных членов конкурсного жюри. Иными словами, можно сказать, что и сам проект «Аз. Арт. Сибирь», и выставка председателя жюри А.В. Суслова, как часть внеконкурсной программы проекта, имеют большое интеграционное значение для Западно-Сибирского региона. 
 
В экспозицию выставки включены произведения всех основных жанров, в которых работает А.В. Суслов. Это живопись, графика, предметы декоративно-прикладного искусства, эскизы и фотографии монументально-декоративного творчества. В общей сложности  более 50 экспонатов, созданных художником в разные годы.
 
Во время работы выставки запланированы различные мероприятия, связанные с межрегиональным проектом «Аз. Арт. Сибирь – 2017».
 
Биографическая справка
Александр Васильевич Суслов – монументалист, живописец, график. Автор значительных произведений в области монументальной живописи. Родился 5 сентября 1947 г. в с. Пустовалово Самарской области. Учился на художественно-графическом факультете Орловского пединститута (1965–1968) и в Харьковском художественно-промышленном институте на отделении монументально-декоративной росписи (1968–1976). Жил и работал в Кемерово, Новокузнецке, Москве. Организатор и председатель Новокузнецкого отделения ВТОО «СХР». Участник выставок с 1968 года (городских, областных, региональных, республиканских, всесоюзных, зарубежных, международных, всемирной – 2000 г.). Провёл 19 персональных выставок в музеях и галереях России и за рубежом (Германия, Австрия, Канада). Организатор и куратор молодёжной межрегиональной группы МОСТ-MOST (Новокузнецк, Барнаул, Томск. 2006–2013). Александр Суслов является лауреатом и дипломантом региональных конкурсов, участником симпозиумов, конференций, конгрессов по вопросам культуры и искусства в России и Германии. Произведения живописи и графики А. Суслова находятся в собраниях  Министерства культуры России, Государственного Русского музея, художественных музеев Новокузнецка, Кемерово, Новосибирска, Барнаула, Томска, Омска, Красноярска, а также в многочисленных художественных галереях, учреждениях и частных коллекциях в России и за рубежом. А.В. Суслов живёт и работает в Новокузнецке.
 

Комментарии

Пока не добавлено ни одного комментария. Станьте первым!

Ваш комментарий
Имя
Электронная почта
Комментарий
Защита от спама
два умножить на 2 =  Укажите число
   и
Встречное движение. Персональная выставка известного художника-монументалиста, живописца и графика Александра Васильевича Суслова. Выставки в Барнауле
Rambler's Top100