День Железнодорожника

Экскурсия

Выставка прошла


Если вы посетили эту выставку — пожалуйста, напишите свой отзыв и поставьте вашу оценку выставке. Это помогает нам составлять рейтинг выставок и музеев.

Расписание текущих выставок смотрите в разделе «Выставки».
Мне нравится!
Нравится 165

Оценить событие

3.8
(Голосов: 6)

День Железнодорожника в 2016 году будут отмечать в первое воскресенье августа, то есть выпадает этот день на 7 число. Праздник этот для всех тех, кто, так или иначе, имеют профессию, связанную с железными дорогами, это и машинисты, и техники, и кассиры в железнодорожных кассах, и контролеры, и проводники, и многие другие, всех профессий не перечесть. И все они работают на благо того, что нам, находясь в пути далеком или близком, было комфортно.


Немного истории:
Первые колейные дороги были изобретены в Египте, чтобы можно было легко перевозить тяжелые грузы. В средние века существовали деревянные рельсы, по которым могли поднимать наверх породу из рудников. Спустя много столетий, в 18 веке в Англии пришла мысль создать железные дороги из стали и перевозить по ним людей из разных городов. 
Именно тогда Ричард Тревитик построил первый паровоз, и история развития железных дорог в Европе и Америке понеслась, как по рельсам. В России же идея построить железные дороги пришла в голову Николаю I, он долго вынашивал ее и чем больше он думал о создание таких дорог, тем больше она ему нравилась. Движение по железной дороге имело огромное преимущество перед дорогами наземного транспорта, хотя вы понимаете, по сей день в России не все дороги приемлемы для езды, а в те времена, так вообще не стоит даже говорить об их состоянии.


Именно Николай I все же добился строительства железной дороги в Царское село из Санкт-Петербурга и до Москвы. За годы его правления было построено более тысячи километров железнодорожного полотна, а потому встал вопрос о празднике железнодорожников, который решили провозгласить в день рождения Николая I – 25 июня по старому стилю.

День Железнодорожника

Комментарии

Пока не добавлено ни одного комментария. Станьте первым!

Ваш комментарий
Имя
Электронная почта
Комментарий
Защита от спама
3 плюс три =  Укажите число
   и
День Железнодорожника. Экскурсия. Музей приглашает барнаульцев отметить праздник вместе. Выставки в Барнауле
Rambler's Top100