Детства время золотое…

Выставка

Выставка прошла


Если вы посетили эту выставку — пожалуйста, напишите свой отзыв и поставьте вашу оценку выставке. Это помогает нам составлять рейтинг выставок и музеев.

Расписание текущих выставок смотрите в разделе «Выставки».
Мне нравится!
Нравится 510

Оценить событие

3.9
(Голосов: 20)
С 31 января по 30 сентября 2018 года в Государственном художественном музее Алтайского края работает выставка «Детства время золотое…» в рамках Десятилетия детства. Экспонатами стали предметы традиционного русского быта: детская одежда, утварь, игрушки и игровое снаряжение из фондов ГХМАК. 
 
Детство – удивительная пора жизни, когда каждый прожитый день приносит маленькому человеку новые впечатления  и знания об окружающем его мире. А что окружало малыша в крестьянском доме? Простые, но полезные в хозяйстве вещи: рожок для кормления младенцев, махотка – глиняный горшочек, в котором приготавливали  детям кашу в русской печи,  детские игрушки. Тряпичные куклы, сделанные мамой или бабушкой, были не только любимыми игрушками, но и образами человека.  Родители поощряли дочерей на игру в куклы. Играя, девочка взрослела, приобщалась к родной культуре, традиционным ценностям.
 
Мальчиков с трёх лет приучали к верховой езде. Этот навык являлся необходимым для жизни, поэтому  игрушками мальчиков были лошадки. Они вытачивались из дерева или изготавливались из глины. Большое внимание уделялось физическому воспитанию подрастающего поколения,  так как крестьянский труд был сопряжён с тяжёлой физической работой. С малых лет любимым занятием мальчиков являлось соревнование в ловкости, быстроте движения. Необычайно популярными являлись игры в лапту, чижика. Одной из самых любимых игр деревенской детворы была игра в «бабки»: косточки из нижних суставов домашнего скота являлись настоящим капиталом деревенской детворы. 
 
На выставке представлены уникальные этнографические экспонаты: детская прялка, тряпичные куклы из различных районов Алтайского края, реконструированные глиняные и деревянные игрушки, а также настоящие игральные «бабки».
 

Комментарии

Пока не добавлено ни одного комментария. Станьте первым!

Ваш комментарий
Имя
Электронная почта
Комментарий
Защита от спама
4 умножить на 3 =  Укажите число
   и
Детства время золотое…. Выставка. Экспонатами стали предметы традиционного русского быта: детская одежда, утварь, игрушки и игровое снаряжение из фондов ГХМАК. Выставки в Барнауле
Rambler's Top100