Год Петуха

Выставка из фондов музея

Выставка прошла


Если вы посетили эту выставку — пожалуйста, напишите свой отзыв и поставьте вашу оценку выставке. Это помогает нам составлять рейтинг выставок и музеев.

Расписание текущих выставок смотрите в разделе «Выставки».
Мне нравится!
Нравится 194

Оценить событие

3.9
(Голосов: 16)
В экспозиции представлены живописные произведения, предметы декоративно-прикладного искусства, народного творчества: дымковские игрушки, старинная прялка и полотенца, реконструкции глиняных троицких, алейских, заринских свистулек. 
 
Петух – один из любимейших и наиболее распространенных образов в народном искусстве, который является солярным символом, в орнаментах изображается в профиль, олицетворяет силы природы. Часто он появляется в композиции с мировым древом, символизирующим представления древних о трех взаимосвязанных частях, составляющих мир: небесах, земле и преисподней. 
 
Образ петуха любим народными мастерами, он находит отражение, практически, в любом промысле. Яркий петух, как символ весны, солнца, новой жизни нашел отражение в дымковской игрушке. Кировские умельцы делают птицу в традиционных для промысла формах, расписывают огненными цветами, украшают сусальным золотом.
 
Изображение петуха присутствует и в современном искусстве. Оно отождествляется с древними тотемными верованиями, символизирует взаимосвязь сил природы и ритуала. Алтайская художница Лариса Николаевна Пастушкова  - приверженец авангардных направлений, использует архетипические мотивы в своем творчестве. В её работе петух олицетворяет силу солнца и природы. Для его изображения она использует  архаичные символы и мотивы.
 
Экспозиция детских рисунков на выставке представляет результат творческой реализации темы «Дизайнерская разработка образа петуха». Она представлена краевым государственным бюджетным учреждением дополнительного образования «Алтайский краевой центр детского отдыха, туризма и краеведения „Алтай“. 
 
Одно из направлений работы центра с детьми – художественно-эстетическое. Детское творческое объединение „Умелые ручки“ работает с 2014 года по программе „Декоративно-прикладное творчество“. Один из разделов программы посвящен изучению основ рисунка и композиции. Руководитель объединения — педагог дополнительного образования  Анжела Владимировна Кошевая уделяет большое внимание формированию  у ребят художественного вкуса, собственной манеры исполнения, выработке навыков стилистического решения композиции. В 2015 году учащиеся объединения „Умелые ручки“ уже представляли в музее выставку „Мы старались“, которая вызвала интерес и положительные отзывы у посетителей. 
 
В рамках работы выставки состоятся мастер-классы по созданию традиционной тряпичной фигурки петуха и новогодней открытки с петухом (запись на мастер-классы по телефону 50–22–24).
Год Петуха

Комментарии

Пока не добавлено ни одного комментария. Станьте первым!

Ваш комментарий
Имя
Электронная почта
Комментарий
Защита от спама
два + ноль =  Укажите число
   и
Год Петуха. Выставка из фондов музея. В экспозиции представлены живописные произведения, предметы декоративно-прикладного искусства, народного творчества. Выставки в Барнауле
Rambler's Top100