И снова празднует Лицей свою святую годовщину

Выставка

Выставка прошла


Если вы посетили эту выставку — пожалуйста, напишите свой отзыв и поставьте вашу оценку выставке. Это помогает нам составлять рейтинг выставок и музеев.

Расписание текущих выставок смотрите в разделе «Выставки».
Мне нравится!
Нравится 151

Оценить событие

4.3
(Голосов: 10)

Тематическая выставка из фондов музея, посвященная Всероссийскому дню лицеиста.

Самый известный лицеист нашей страны – Александр Сергеевич Пушкин. В возрасте двенадцати лет, в 1811 году, Пушкина привезли в Царское село для обучения в открывшемся по указанию императора Александра I привилегированном высшем учебном заведении – Императорском Царскосельском лицее. Именно здесь открылся и расцвел поэтический талант Александра Пушкина. Воспоминания о Лицее, о лицейских друзьях навсегда остались в его душе.
В экспозиции, посвященной Дню лицеиста, представлено 17 иллюстраций из графической коллекции музея к произведениям А.С. Пушкина. Это заставки к пушкинской лирике: «Песни западных славян», «Зимнее утро», «Узник»,  «Воспоминания о Царском Селе» Александры Феликсовны Билль, иллюстрации к «Повестям Белкина» Анатолия Сергеевича Смирнова и «Графу Нулину» Ксении Александровны Клементьевой.
 
Иллюстрирование произведений Пушкина — большое и почетное, но вместе с тем очень трудное дело.Работе над иллюстрациями предшествовал большой подготовительный период. Со слов Анатолия Сергеевича Смирнова, сотрудничавшего в 1976 году с Горьковским книжным издательством, он прочел и просмотрел все, что смог об А.С. Пушкине и его героях, буквально вживаясь в произведение. Художника  привлекла техника офорта, которая отличается глубиной цветовых контрастов и пластическим разнообразием линий. Послушные руке автора, они становятся жесткими, плотными, агрессивными или, наоборот, легкими, животрепещущими, игривыми, под стать  настроению пушкинских героев.
 
Ксения Клементьева выполнила иллюстрации к  «Графу Нулину» в технике литографии, бархатистая фактура которой, подвижность и свобода линий, напоминающих рисунок мягким карандашом, как нельзя лучше передают живой характер короткой шуточной поэмы. Она была написана Пушкиным всего за два утра 13 и 14 декабря 1825 года во время ссылки в Михайловском, куда навестить поэта приезжали приятели по Лицею: И. Пущин, А. Дельвиг, А. Горчаков. 
 
Александра Билль, ученица прославленного мастера В. Фаворского, выбрала для заставок к пушкинской лирике любимую технику- ксилографию. Иллюстрации, выполненные автором на тонкой папиросной бумаге, завораживают непостижимой для такого малого формата виртуозностью исполнения: изысканной утонченностью, чистотой линий; чёткостью, филигранной проработкой деталей.
 
Выставка иллюстраций к  известным произведениям А.С. Пушкина – это обращение к лучшим традициям в русской истории, дань памяти лицеистам, радевшим за Отечество и мечтавшим быть полезными России, служить её народу.
 
 

Комментарии

Пока не добавлено ни одного комментария. Станьте первым!

Ваш комментарий
Имя
Электронная почта
Комментарий
Защита от спама
5 умножить на ноль =  Укажите число
   и
И снова празднует Лицей свою святую годовщину. Выставка. Тематическая выставка из фондов музея, посвященная Всероссийскому дню лицеиста. Выставки в Барнауле
Rambler's Top100