Плакаты войны. На пути к Великой Победе

Выставка

Выставка прошла


Если вы посетили эту выставку — пожалуйста, напишите свой отзыв и поставьте вашу оценку выставке. Это помогает нам составлять рейтинг выставок и музеев.

Расписание текущих выставок смотрите в разделе «Выставки».
Мне нравится!
Нравится 289

Оценить событие

4.3
(Голосов: 3)
Посетители музея смогут познакомиться с интереснейшим собранием отсканированных цветных копий плакатов военного времени (1941–1945 гг.).
 
Выставка «Плакаты войны. На пути к Великой Победе» организована совместно с Альфа-Банком,  газетой «Комсомольская правда» при поддержке Государственного центрального музея современной истории России (ГЦМСИР).  
 
Плакаты, созданные в СССР в период с 1941 по 1945 год, — одно из самых ярких художественных явлений культуры XX века. С того самого момента, как стало известно о нападении фашистской Германии на СССР, художники-плакатисты обратились к теме войны.
 
На выставке представлены  работы  известных советских художников  — графиков: И. Тоидзе, Д. Моора, В. Иванова, В. Дени, В. Климашина,  Кукрыниксов и многих других.
 
Художник Д. Моор использовал композицию плаката периода гражданской войны «Ты записался добровольцем?» под новым лозунгом: «Ты чем помог фронту?». Актуальность и действенность плаката была так высока, что его перепечатали в других городах страны с переводом лозунга на языки народов СССР.
 
Мастера искусства с первых дней войны начали создавать ежедневные выпуски — «Окна ТАСС» — по аналогии с «Окнами РОСТА».
 
Был создан графический лист, плакат художников студии им. М.Б. Грекова Н. Жукова и В. Климашина «Отстоим Москву!», ставший бесспорным шедевром. Авторы  придали воину черты народного героя, призывающего отстоять не только столицу, но и свободу всей страны.
 
Выставка будет интересна не только посетителям, интересующимся военной историей, но и студентам художественных вузов, рекламщикам и маркетологам, которые смогут увидеть, какой была наглядная агитация в годы войны. 
 
По завершении экспонирования плакаты будут переданы в дар музею. Это позволит в дальнейшем использовать эти материалы в музейной работе, устраивать передвижные выставки по краю и просветительские мероприятия.
 

Комментарии

Пока не добавлено ни одного комментария. Станьте первым!

Ваш комментарий
Имя
Электронная почта
Комментарий
Защита от спама
три × ноль =  Укажите число
   и
Плакаты войны. На пути к Великой Победе. Выставка. Интереснейшее собрание отсканированных цветных копий плакатов военного времени (1941–1945 гг.). Выставки в Барнауле
Rambler's Top100