Победный май. Берлин 1945-го

Выставка

Выставка прошла


Если вы посетили эту выставку — пожалуйста, напишите свой отзыв и поставьте вашу оценку выставке. Это помогает нам составлять рейтинг выставок и музеев.

Расписание текущих выставок смотрите в разделе «Выставки».
Мне нравится!
Нравится 94

Оценить событие

3.5
(Голосов: 4)
С 26 апреля по 26 мая 2019 года, в Государственном художественном музее Алтайского края работает выставка фотографий из семейного архива Л.Н. Лихацкой, посвященная 74-годовщине Победы в ВОВ.  
 
Многие годы в семейном архиве кандидата искусствоведения, доцента кафедры «Реклама и связи с общественностью» Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, искусствоведа Людмилы Николаевны Лихацкой хранятся фотографии ее отца — участника Великой Отечественной войны Николая Савельевича Лихацкого (1925–1989), сделанные в Берлине победной весной 1945-го.
 
Эти фотографии — уникальные реликвии, являющиеся документальными свидетельствами эпохи.
 
На снимках – спокойные и улыбающиеся лица солдат. Хочется вглядеться в эти лица и приблизить то героическое время к нашему.
 
Н.С. Лихацкий запечатлел улицы Берлина со знаменитыми памятниками архитектуры и скульптуры, не разрушенными во время ожесточенных боев. Александерплатц с конным памятником и скульптурными группами, памятник Бисмарку, Бранденбургские ворота и другие исторические сооружения.
 
Фото советских солдат в поверженном Берлине, друзей и боевых товарищей, прошедших нелегкими путями войны, хранят память о дружбе.
 
С фотографий на нас смотрят русские солдаты-победители.  Простые, открытые лица людей, еще вчера смотрящих смерти в лицо.
 
Это снимки бережно хранил Лихацкий Н. С., воевавший на Ленинградском и 1 Белорусском фронтах. Под Нарвой Николай Савельевич был тяжело ранен. Он брал Берлин и так же, как другие солдаты, расписался на рейхстаге. Награжден боевыми медалями «За отвагу», «За взятие Берлина», «За боевые заслуги» и др. В 1945 г. был переведен в Польшу. Награжден польской «Медалью Победы и Свободы», учрежденной в 1945 году, которая вручалась русским и польским солдатам, воевавшим с немецко-фашистскими захватчиками. В 1950-м году был демобилизован и вернулся на Родину в Алтайский край.
 
Государственный художественный музей Алтайского края благодарен Людмиле Николаевне Лихацкой за предоставленные фотографии и «Арт-галерее Щетининых» за художественное оформление работ.
Победный май. Берлин 1945-го

Комментарии

Пока не добавлено ни одного комментария. Станьте первым!

Ваш комментарий
Имя
Электронная почта
Комментарий
Защита от спама
4 плюс один =  Укажите число
   и
Победный май. Берлин 1945-го. Выставка. Выставка фотографий из семейного архива Л.Н. Лихацкой, посвященная 74-годовщине Победы в ВОВ. Выставки в Барнауле
Rambler's Top100