Пространство Сибирь

Фотовыставка

Выставка прошла


Если вы посетили эту выставку — пожалуйста, напишите свой отзыв и поставьте вашу оценку выставке. Это помогает нам составлять рейтинг выставок и музеев.

Расписание текущих выставок смотрите в разделе «Выставки».
Мне нравится!
Нравится 287

Оценить событие

4.3
(Голосов: 15)

На протяжении двух месяцев организаторы проекта «Пространство Сибирь» принимали заявки от любителей и профессионалов. Проект привлек 211 фотографов из 25 больших и маленьких населенных пунктов России, Германии, Франции и Греции. Барнаул был одним из самых активных городов-участников (Томск – 47 заявок, Барнаул – 37, Новосибирск — 28). Для выставки было отобрано 586 снимков, по-разному рассказывающих о современной жизни в Сибири.

Организаторы в качестве заявок получили истории об отшельниках и обычных городских жителях, о бесконечных сибирских «белых пляжах» и тесном городском пространстве. Кого-то из участников привлекала красота, кто-то критиковал, а кто-то высмеивал те обстоятельства, в которых нам всем приходится жить.

Одной из задач проекта было познакомить широкую публику с интересными молодыми сибирскими фотографами. И можно сказать о том, что организаторам удалось найти авторов и истории, заслуживающие внимания.

«В самом начале проекта, задаваясь вопросом „ Что такое Сибирь на самом деле?“ мы не ставили перед собой задачу найти однозначный ответ. Наша выставка – это коллаж из разных мнений (более или менее убедительных), познакомившись с которыми, зритель сам сможет найти для себя ответ на этот вопрос. Мы призываем посетителей выставки к диалогу и надеемся на их активное участие, без которого разобраться в том, какие чувства ты испытываешь к собственной родине, невозможно», – куратор проекта Валерия Ветошкина.

Концепция выставки

В такой огромной стране как Россия у людей с пространством складываются особые отношения. Мы, с одной стороны, гордимся ее масштабами, с другой – постоянно терпим различные неудобства, связанные с необходимостью их преодолевать. По этой причине мы плохо знаем, что представляет собой Россия в действительности. Например, за Сибирью в общественном сознании закреплены следующие образы: холод, тайга и, непременно, медведи. Но как много людей, в этом регионе, сталкивались с диким зверем в реальной жизни? Намного более вероятной здесь будет ваша встреча с пробками в черте города и бездорожьем за его пределами.


Какой на самом деле является современная Сибирь? При помощи масштабной выставки фотографий, фиксирующих взаимоотношения человека и пространства на данной территории, мы попытаемся ответить на этот вопрос.


 

Пространство Сибирь

Комментарии

Пока не добавлено ни одного комментария. Станьте первым!

Ваш комментарий
Имя
Электронная почта
Комментарий
Защита от спама
пять × четыре =  Укажите число
   и
Пространство Сибирь. Фотовыставка. 586 снимков, по-разному рассказывающих о современной жизни в Сибири. Выставки в Барнауле
Rambler's Top100