Самоцветы Уймонской долины

Выставка

Выставка прошла


Если вы посетили эту выставку — пожалуйста, напишите свой отзыв и поставьте вашу оценку выставке. Это помогает нам составлять рейтинг выставок и музеев.

Расписание текущих выставок смотрите в разделе «Выставки».
Мне нравится!
Нравится 359

Оценить событие

4
(Голосов: 8)
В Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая состоится открытие выставки творческого объединения «Самоцветы» под названием «Самоцветы Уймонской долины». На выставке представлены авторские изделия из камня, алтайского кедра, войлока, украшенные уймонской росписью.
Уймонская роспись – новое явление в декоративно-прикладном творчестве, которое сформировалось на территории Республики Алтай вс. Верх — Уймон. В результате творческих поисковавторами гармоничного сочетания дерева и камня и экспериментирования с формой, возникло новоерешение — инкрустация поделочным камнем деревянных форм.Отталкиваясь от формы и цвета камня и включая его в композицию, художник создает декоративное произведение.
 
Многие произведения созданы по мотивамэпоса народов Алтая. Зритель так же может увидеть авторские стилизации изображений наскальных рисунков и скифского «звериного стиля». Роспись активно дополняется национальным орнаментом. Мастера творческого объединения так же создают изделия, в основе изображения которых, лежат картины именитых мастеров живописи, выполненные в технике уймонской росписи.
 
Выставка продлится до 28 февраля.
 
 
СПРАВКА ГМИЛИКА: Независимое творческое объединение «Самоцветы» создано в 2012 году. Основателями явились: мастер по дереву и камню В.Н. Лихачёв и алтайский художник А.П. Веселёв, которые в художественных мастерских Сибирского Рериховского общества на базе филиала музея Н.К. Рериха развивали несколько направлений декоративно-прикладного творчества: резьба по дереву, роспись по дереву, токарные работы. С годами коллектив авторов стал пополняться новыми мастерами, каждый из которых привносил в технику личный опыт и видения. Мастера владеют техникой работы с поделочными камнями, резьбой иросписью по дереву, изготавливают изделия из войлока.
 

Комментарии

Пока не добавлено ни одного комментария. Станьте первым!

Ваш комментарий
Имя
Электронная почта
Комментарий
Защита от спама
1 + 2 =  Укажите число
   и
Самоцветы Уймонской долины. Выставка. На выставке представлены авторские изделия из камня, алтайского кедра, войлока, украшенные уймонской росписью. Выставки в Барнауле
Rambler's Top100