Сказки русского леса

Выставка

Выставка прошла


Если вы посетили эту выставку — пожалуйста, напишите свой отзыв и поставьте вашу оценку выставке. Это помогает нам составлять рейтинг выставок и музеев.

Расписание текущих выставок смотрите в разделе «Выставки».
Мне нравится!
Нравится 219

Оценить событие

4.1
(Голосов: 20)
С 04 июля по 08 сентября 2019 года в Государственном художественном музее Алтайского края работает выставка «Сказки русского леса». В экспозицию вошли живописные и скульптурные произведения XIX-XX веков из собрания музея. На выставке представлены произведения И.И. Шишкина, А.К. Саврасова, В.Д. Вучичевича-Сибирского, И.А. Вельца, А.А. Киселева, Г.И. Чорос-Гуркина, А.О. Никулина и др. Всего – 12 живописных и 4 скульптурных произведения.
 
 
 
В образе леса отразились национальные черты русского народа. Издревле в сознании человека лес наполнялся сказочными существами, а в его густых дремучих чащах легко было заблудиться герою русской народной сказки. Лес как художественный образ нашел отражение в творчестве многих художников, мастеров различных жанров живописи. Дремучие сосновые и еловые глуши, наполненные солнцем и воздухом пролески, просторные лесные дали вдохновляли многих художников XIX века.
 
 
 
Настоящим «певцом русского леса» по праву называют Ивана Ивановича Шишкина (1832–1898). На выставке представлено две работы мастера из фондов Художественного музея: «Лес. Этюд» (1893) и «Лесная речка». В этих небольших по формату произведениях русский лес предстает в своей величественной красоте. Особый интерес для мастера представляли маленькие, на первый взгляд незначительные природные уголки, которые художник часто писал с натуры. Произведения И.И. Шишкина передают богатство и мощь родной природы.
 
 
 
Тему русского леса не обошел стороной и художник Алексей Кондратьевич Саврасов (1830–1897). В историю русской живописи он вошел как создатель русского лирического пейзажа, полного грусти и любви к России. В работе «Избушка со старым дубом» (1880-е) переданы эмоциональные переживания последних лет жизни художника. Старый дуб, вечный символ русских земель, становится отражением глубокого одиночества мастера.  
 
 
 
Живопись алтайского художника Григория Ивановича Гуркина представляет удивительное явление в искусстве Сибири рубежа XIX-ХХ веков. На выставке представлены пейзажные работы Г.И. Гуркина, в большей степени отражающие традиции русского реалистического искусства, которые он впитал во время обучения в мастерской у И.И. Шишкина и А.А. Киселева.
 
 
 
Экспозицию дополнили скульптурные произведения, изображающие лесных животных: медведя, лося, ежа, кабана. Скульптуры выполнены из дерева и бронзы мастерами второй половины XX века. 

Комментарии

Пока не добавлено ни одного комментария. Станьте первым!

Ваш комментарий
Имя
Электронная почта
Комментарий
Защита от спама
три умножить на пять =  Укажите число
   и
Сказки русского леса. Выставка. Произведения И.И. Шишкина, А.К. Саврасова, В.Д. Вучичевича-Сибирского, И.А. Вельца, А.А. Киселева, Г.И. Чорос-Гуркина, А.О. Никулина и др. Выставки в Барнауле
Rambler's Top100