Только лишь мечтатель…

Выставка

Выставка прошла


Если вы посетили эту выставку — пожалуйста, напишите свой отзыв и поставьте вашу оценку выставке. Это помогает нам составлять рейтинг выставок и музеев.

Расписание текущих выставок смотрите в разделе «Выставки».
Мне нравится!
Нравится 147

Оценить событие

5
(Голосов: 2)
Выставка «Только лишь мечтатель…» посвящена в первую очередь детям, и основной тон ей зададут детские портреты. Также к экспозиции присоединятся пейзажи, натюрморты автора и графика. Планируется около 50 работ различных форматов. Среди них «Где моя мама?», «Одиночество», «Мальчик с раненой птицей», «Негритянка», «Мостик». «Я хочу, чтобы выставка оставила след в человеке. Чтобы он посмотрел, ушёл и задумался. Чтобы в нём что-то осталось», — говорит Пиргельди Довлетович.
 
Заглавной картиной выставки станет этюд «Где моя мама?», написанный к картине «Хочу, чтобы была мама». Эта работа была отдана на аукцион губернатору Кемеровской области Аману Тулееву, который все полученные средства от таких аукционов отдает в детские центры и больницы. Героев для своих картин Пиргельди Широв ищет долго и тщательно. Чаще всего это брошенные или оставшиеся без родителей дети. Они маленькие, но взгляд совсем не детский. В глазах этих маленьких десятилетних бездомных детей и сирот нет слез, потому что они уже слишком много пережили и разучились плакать. И от этого они еще более печальны.
 
Родители обычных детей с подозрением относятся к предложению рисовать их ребенка. Пиргельди Довлетовичу приходится долго доказывать, что он художник, а не какой-то маньяк или преступник. Показывать свои картины и убеждать. Своей выставкой художник хочет привлечь внимание к проблеме детей. Чтобы люди задумались, не проходили мимо и сделали хотя бы небольшой вклад в улучшение жизни этих еще совсем маленьких людей.

Пиргельди Довлетович Широв родился в Туркмении. С 1997 года преподавал в Новоалтайском художественном училище. В ноябре 2015 году в Барнауле он открыл студию живописи «Традиция и современность», где детей и взрослых обучают рисунку и живописи в традициях академической школы реализма, а в галерее «Нагорной» на ул. Аванесова 30, можно насладиться выставками именитых художников и учеников школы-студии, а также пообщаться с самим художником.

Только лишь мечтатель…

Комментарии

Пока не добавлено ни одного комментария. Станьте первым!

Ваш комментарий
Имя
Электронная почта
Комментарий
Защита от спама
2 плюс 5 =  Укажите число
   и
Только лишь мечтатель…. Выставка. Выставка Пиргельди Широва. Выставки в Барнауле
Rambler's Top100