Видео-арт Ин да хауз: полная версия

Самое демократичное направление в искусстве

Выставка прошла


Если вы посетили эту выставку — пожалуйста, напишите свой отзыв и поставьте вашу оценку выставке. Это помогает нам составлять рейтинг выставок и музеев.

Расписание текущих выставок смотрите в разделе «Выставки».
Мне нравится!
Нравится 115

Оценить событие

4.1
(Голосов: 17)

Видео-арт — самое демократичное направление в искусстве, потому что у него нет закрытого в музее оригинала. Даже странно, почему в Сибири, где вечные проблемы с транспортировкой произведений, он не цветёт пышным цветом. Наверняка всему виной то, что видео-арт здесь мало кто видел, и немногие знают, что он из себя представляет.
8 мая в 17.00 в Республике ИЗО Иван Дмитриев покажет произведения видео-арта молодых московских художников вместе с небольшими пояснениями к каждому ролику.

Иван Дмитриев: «Когда я подбирал видео-работы для этой серии, я не ориентировался на стилистику, тематику или послужной список. Скорее это некий довольно субъективный срез того, чем интересуются художники, часто выставляющиеся в Москве. Мне хотелось показать, какие подходы и темы сейчас актуальны в этом виде искусства.
В 60-е годы, когда зарождался видео-арт, одной из главных его идей было сделать искусство демократичнее. Живопись или скульптура может находиться только в одной точке мира, обычно в каком-нибудь музее, но знаем мы их обычно только по репродукциям, которые, конечно, могут передать только часть эффекта от работы. Видео же можно копировать и распространять где угодно, привозить в любые точки мира и везде это будет одно и то же произведение искусства, везде это будет оригинал.
Учитывая эту особенность видео-арта, мне показалось странным то, что работы видео-художников показывают только на главных площадках страны, а за пределы Москвы они практически не выбираются. Да, конечно, далеко не каждый художник хочет выкладывать видео в Интернет, потому что от этого оно может обесцениться в глазах арт-сообщества. Скажем, зачем выставлять в галерее те видеозаписи, которые уже все и так видели? Но сотрудничать с другими галереями вне Москвы художники готовы, что доказывает то, что из всех художников, которым я предложил поучаствовать в этом проекте, отказался только один.

Мне кажется, что современное искусство и философию, которая за ним стоит, в России могут понимать в десятки раз больше людей, чем сейчас ходят на выставки. Но сами они никогда не начнут разбираться, они так и продолжат злиться и „кидать камни“, если им хотя бы не попытаться объяснить. И если в Москве хоть кто-то что-то пытается делать в этом направлении, то в большинстве регионов России такие попытки — большая редкость. Вот я и подумал, почему бы не начать с себя».

Авторы:

  • Алёна Терешко
  • Евгений Гранильщиков
  • Ксения Сорокина
  • Марина Руденко
  • Маша Агуреева
  • Пётр Кирюша
  • Роман Мокров
  • Владимир Логутов
  • Виктория Марченкова
  • Софья Асташова
Видео-арт Ин да хауз: полная версия

Комментарии

Пока не добавлено ни одного комментария. Станьте первым!

Ваш комментарий
Имя
Электронная почта
Комментарий
Защита от спама
3 × три =  Укажите число
   и
Видео-арт Ин да хауз: полная версия. Самое демократичное направление в искусстве. Иван Дмитриев покажет произведения видео-арта молодых московских художников вместе с небольшими пояснениями к каждому ролику. Выставки в Барнауле
Rambler's Top100