Волны Чёрного моря: Айвазовский… и не только

Выставка

Выставка прошла


Если вы посетили эту выставку — пожалуйста, напишите свой отзыв и поставьте вашу оценку выставке. Это помогает нам составлять рейтинг выставок и музеев.

Расписание текущих выставок смотрите в разделе «Выставки».
Мне нравится!
Нравится 494

Оценить событие

3.7
(Голосов: 7)
В 2017 году исполняется 200 лет со дня рождения знаменитого русского мариниста Ивана Константиновича Айвазовского.  Этому юбилею и посвящена выставка «Волны Чёрного моря: Айвазовский… и не только». 
 
В центре экспозиции – произведения мастера из фондов Государственного художественного музея Алтайского края, относящиеся к разным периодам его творчества – авторское повторение 1857 года знаменитого полотна «Девятый вал» и «Феодосия в лунную ночь. Вид с балкона дома Айвазовского на море и город» (1880).
 
Рождённый у моря, в Феодосии, художник посвятил свое творчество изображению величественной, изменчивой и необъятной морской стихии. Профессор и академик, признанный многими европейскими Академиями художеств, Айвазовский своим творчеством прославил русских мастеров кисти за границей, а у себя на родине, в России приобрёл всеобщее признание и почёт. За свою долгую жизнь (1817–1900) он создал невероятное количество произведений – более шести тысяч! Такое огромное наследие появилось благодаря поразительной работоспособности, феноменальной памяти, живому воображению, техническому мастерству и страстному темпераменту мастера.
 
В экспозицию выставки включены произведения русских художников XIX – начала XX века, в которых в той или иной форме претворяется романтическая тема морской стихии.
 
Огромное влияние марин Айвазовского в ранний период творчества испытал на себе один из лучших русских художников батальной и исторической марины Алексей Боголюбов (1824–1896). Большое эпическое полотно «Бой русского фрегата с турецкими кораблями» (1857) посвящено подвигам Черноморского флота в русско-турецкой войне. Прекрасный и суровый образ морской стихии воссоздают в своих произведениях художники Александр Гине («Морской пейзаж», 1860) и Владимир Орловский («Пейзаж с облачным небом», 1883). 
 
В работе «Берег моря» 1907 года Кузьма Петров-Водкин отдаёт дань живописи символизма. Романтический образ возвышенного сверкающего мира как некоего волшебного храма природы  предстаёт в картине Николая Химоны «Отшельник на ступенях храма» (1899).
 
Морская стихия, с её простором, с постоянной сменой состояний во все времена вдохновляла и продолжает вдохновлять человека, рождает в его душе поэтические, романтические образы, размышления о смысле жизни и вечности мироздания.

Комментарии

Пока не добавлено ни одного комментария. Станьте первым!

Ваш комментарий
Имя
Электронная почта
Комментарий
Защита от спама
3 плюс ноль =  Укажите число
   и
Волны Чёрного моря: Айвазовский… и не только. Выставка. Выставка к 200-летию знаменитого русского мариниста Ивана Константиновича Айвазовского. Выставки в Барнауле
Rambler's Top100