Всероссйиский пикет в защиту животных

Всероссийская акция

Мероприятие прошло


Если вы были на этом мероприятии — пожалуйста, напишите свой отзыв и поставьте вашу оценку. Это помогает нам составлять рейтинг событий и заведений.

Мне нравится!
Нравится 81

Оценить событие

3.9
(Голосов: 7)
25 марта, в субботу, в Барнауле пройдет пикет в защиту бездомных животных. Акция состоится на Бульваре защитников Сталинграда, прилегающем к КРК «Мир», (площадь Победы, 1), с 12:00 до 14:00. Пикет санкционирован и пройдет в рамках Общероссийской акции в защиту бездомных животных (https://vk.com/happy_animals_2017), которую поддержали более 100 (!) городов России.
 
Организаторы акции в Барнауле – Барнаульская городская общественная организация «Ласка».
 
Основные намерения организаторов пикета:
  1. ускорить процесс принятия (затянувшийся с 2010 года) Федерального Закона «Об ответственном обращении с животными»;
  2. выразить протест против жестокого обращения с животными и уничтожения бездомных животных;
  3. призвать владельцев домашних животных соблюдать правила содержания собак и кошек и стерилизовать своих питомцев, так как именно их невостребованное потомство пополняет армию бездомных животных.
  4. собрать подписи под обращениями к Президенту РФ и Губернатору Алтайского края.
 
Как отметили организаторы пикета: «Вопрос принятия в РФ Закона „Об ответственном обращении с животными“ стоит уже много лет. 23 марта 2011 года, 6 лет назад, проект закона был принят в первом чтении. Но, к сожалению, после этого про Закон забыли. И только после случая ужасающей жестокости хабаровских живодерок в кабинетах власти опять вспомнили про Закон. В конце 2016 года в рамках большой пресс-конференции Президент РФ обратил внимание на необходимость регламентировать обращение с животными, а на заседании совета по стратегическому развитию призвал ускорить принятие данного Закона.» «Насколько знаю, законопроект на эту тему прорабатывался в парламенте, однако до сих пор он находится там без движения. Давайте обсудим, как продвинуть и эту инициативу, как оформить цивилизованный порядок обращения с животными», — заявил президент. 
 
По словам представителей БГОО «Ласка» отсутствие федерального Закона крайне негативно сказывается и на наведение порядка в сфере «городских» животных (как домашних, так и бездомных) на уровне субъектов РФ, в том числе и в Алтайском крае. Не смотря на наличие «Правил содержания животных на территории г. Барнала» и принятого краевого Закона об отлове и содержании безнадзорных животных, ситуация по краю остается крайне проблемной. На территории всего края продолжается практика жестокого уничтожения безнадзорных животных. Только в двух городах края (г. Барнаул и г. Бийск) отловом занимаются подрядные организации, имеющие места и условия для содержания безнадзорных животных. Во всех остальных населенных пунктах в качестве подрядчиков по отлову выступают организации (например, ООО «Экостройсервис»), не имеющие никаких мест для содержания животных, и уничтожающие животных на месте отлова по заявкам жителей. Это противоречит принятому закону. При этом, даже тендерная документация на отлов и содержание безнадзорных животных в некоторых городах по умолчанию не предполагаем содержания, а только эвтаназию (например, контракт г. Славгород). Кроме того, и расчеты, произведенные Ветеринарным управлением Алтайского края, на отлов и содержания животных на 2017 вызывают недоумение: 743 рубля за единицу. Очевидно, что эти суммы явно недостаточны для содержания, лечения и стерилизации животных. Возмущение вызывает и то, что в пояснении к данным цифрам прописано, что на каждое животное заложено 115 рублей на эвтаназию. Получается, что про гуманное содержание изначально и речи не идет?!
 
Также организаторов пикета беспокоит и вопрос соблюдения правил содержания животных на территории Барнаула. Прежде всего, свободный выгул и отсутствие стерилизации, которые провоцируют «собачьи свадьбы» и соответственно многочисленные жалобы жителей. По итогам работы по отлову животных приют «Ласка» приводит статистику, что более 40% заявок от жителей города – это жалобы на хозяйских или «полухозяйских» (стойки, гаражи, предприятия), сбившихся в стаю на фоне «свадьбы». При этом, привлечь к решению данных проблем участковых и административных комиссии оказывается крайне сложно. Хотя в КоАП АК предусмотрен штраф за нарушения правил содержания собак (Статья 69. Закон Алтайского края от 10 июля 2002 года N 46-ЗС Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края).
 
Организаторы приглашают всех жителей города подписать обращения к краевым и федеральным властям, требующие принять меры против жестокого уничтожения и безответственного отношения к животных. «Мы очень надеемся, что эти стимулируется наведение порядка в сфере домашних и бездомных животных, как на федеральном, так и на краевом уровне. И наконец, власти начнут бороться с причинами появления безнадзорных животных, а не со следствиями, которые как показывает многолетний опыт, не приносит никакого результата,» — резюмировали организаторы.

Комментарии

Пока не добавлено ни одного комментария. Станьте первым!

Ваш комментарий
Имя
Электронная почта
Комментарий
Защита от спама
0 + 0 =  Укажите число
   и
Всероссйиский пикет в защиту животных. Всероссийская акция. Организаторы акции – Барнаульская городская общественная организация «Ласка». Разное в Барнауле
Rambler's Top100