Земля Алтайская

Выставка

Выставка прошла


Если вы посетили эту выставку — пожалуйста, напишите свой отзыв и поставьте вашу оценку выставке. Это помогает нам составлять рейтинг выставок и музеев.

Расписание текущих выставок смотрите в разделе «Выставки».
Мне нравится!
Нравится 184

Оценить событие

4.2
(Голосов: 11)
1 октября в 16 часов в Государственном художественном музее Алтайского края состоится торжественное открытие выставки «Земля Алтайская», посвященной Международному году почв и 105-летию посещения П.А. Столыпиным степного Алтая.
 
Выставка была подготовлена художественным музеем совместно с кафедрой почвоведения и агрохимии Алтайского государственного аграрного университета в рамках выставочно-просветительского трансмузейного проекта «Образ земли в материальной и художественной культуре России», целью которого является всестороннее рассмотрение, освещение и популяризация различных вопросов, посвященных теме земли, как в художественном (изобразительном), так и в научном (почвоведение) аспектах ее осмысления.
 
Выставка «Земля Алтайская» знакомит посетителей с видами степного Алтая в произведениях ведущих российских и алтайских художников из собрания Государственного художественного музея Алтайского края: народного художника России Михаила  Будкеева, заслуженных художников России Николая Дрючина, Геннадия  Борунова, Федора Торхова, графиков Алексея Югаткина, Федора Филонова, живописцев Виктора Зотеева, Петра Панарина, Валерия Марченко и др. Обращаясь в своем творчестве к видам степного Алтая, пропуская через свою душу увиденные образы, ими были созданы пронзительные по чувству, правдивые и глубоко национальные произведения, представляющие во всем богатстве знакомые и одновременно неповторимые виды алтайской природы, как нетронутой, так и преображенной деятельностью человека.
 
С произведениями изобразительного искусства органично сочетаются фотографии и монолиты почвенных профилей из Почвенного музея имени Н.В. Орловского Алтайского государственного аграрного университета, дающие возможность узнать строение почв и их свойства, почерпнуть информацию о природно-почвенных зонах степной части Алтайского края.
 
«Представленные на выставке экспонаты способствуют пробуждению в зрителе исторической памяти о взаимосвязи человека с землей, на которой он живет, порождают интерес к ней и неподдельное чувство сыновней заботы, в которой так нуждается сегодня наша общая мать-земля», — отмечают организаторы выставки.
 

 

Комментарии

Пока не добавлено ни одного комментария. Станьте первым!

Ваш комментарий
Имя
Электронная почта
Комментарий
Защита от спама
два плюс два =  Укажите число
   и
Земля Алтайская. Выставка. Выставка, посвященная Международному году почв и 105-летию посещения П.А. Столыпиным степного Алтая. Выставки в Барнауле
Rambler's Top100